Традиции и запреты для православных верующих на Покровскую родительскую субботу 8 октября 2022 года: что можно и нельзя делать в этот день

09:47, 06 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

8 октября 2022 года православные верующие отметят праздничное событие под названием Покровская родительская суббота. Это одновременно и радостный, и грустный праздник. О том, какие у него есть традиции и запреты, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что положено делать на кладбище в Покровскую родительскую субботу

Родительская суббота — это день, когда православные верующие поминают усопших христиан. Эта суббота не включена в общероссийский церковный календарь. Известно, что причина в том, что указ Патриарха Иова распространялся на одну епархию. Однако впоследствии традицию переняли и близлежащие регионы. Хоть дата и не общецерковная, в некоторых регионах совершаются панихиды на Покровскую родительскую субботу.

В эту священную дату верующие отправляются в храм, чтобы почтить память умерших родителей и прародителей. В храмах накануне родительских суббот совершается парастас. В пятницу можно прийти на церковную службу и передать записки. Утром в родительский день православные верующие приходят в храм, чтобы посетить Божественную литургию. В родительский день нужно обязательно принести продукты в храм, чтобы оставить их на нужды священной обители, или чтобы их отдали тем, кто в этом нуждается.

В церкви христиане ставят свечи за упокой и молятся. Также в эту дату принято после посещения храма отправляться на кладбище. На могилках родственников в родительский день обычно делают уборку. Например, собирают налетевший мусор, убирают сорняки, поправляют цветы, венки и протирают памятник. На кладбище неподалеку от могилы нужно просто постоять в тишине и помолиться.

Люди чтут память умерших на поминальных трапезах. Проводить их можно в кругу семьи. Христиане в эту священную дату молятся о тех умерших, за кого некому молиться. Родительский день — это время, когда нужно помогать ближним. Если у вас есть, что предложить тем, у кого ничего нет — сделайте это.

Главные запреты на родительскую субботу и воскресенье

На кладбище в эту священную дату нельзя приносить продукты, конфеты и алкогольные напитки. Также запрещается веселиться или шуметь за поминальным столом. Очень важно, чтобы воспоминания об умершем были приятными, добрыми и позитивными. Не нужно отзываться об усопшем плохо. Не нужно отказывать тем, кто просит милостыню.

Запрещается в этот день быть на шумных мероприятиях, ругаться и завидовать людям. Категорически запрещается поминать в эту священную дату умерших алкоголем. Не нужно пить спиртосодержащие напитки и возле могилы, а также за поминальным столом. Не стоит пренебрегать традицией поминальных трапез. Считается, что если не устроить поминальную трапезу в честь тех, кого нет в живых, то человека будут преследовать неудачи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *