Трамп сделал скандальное заявление о победе в войне

09:26, 12 Май, 2020
Анна Федорова

Громкий скандал международного уровня разгорелся после очередного заявления американского лидера Дональда Трампа. Пользователи Сети во всем мире активно выражают сейчас возмущение высказыванием главы Белого дома, которое он позволил себе в своей поздравительной речи по случаю Дня Великой Победы.

Президент США заявил, что Америка и Великобритания одержали победу над нацизмом, и ни слова не сказал при этом о заслугах советской армии и остальных участников войны. Гневные комментарии стремительно набирают обороты – их уже свыше 10 тысяч.

Характерно, что негодуют в том числе и англоговорящие граждане – в дискуссиях активно участвуют жители самих США, а также Латинской Америки и Австралии. В аккаунте американской администрации в Twitter появилось знаменитое фото, на котором изображено, как советские бойцы Кантария и Егоров водружают над Рейхстагом красное Знамя Победы. Люди напоминают господину Трампу, кто и как на самом деле добился победы над антигитлеровской коалицией.

Заявление Трампа о победе в войне

«Кампания по искоренению фашизма на европейском театре – мрачное напоминание о цене свободы. Свыше 30 миллионов жизней были потеряны и десятки миллионов оказались разрушены во время войны. Большинство из погибших в Европе были гражданскими, в том числе шесть миллионов евреев и миллионы других из Польши и бывшего СССР. США также понесли невероятные потери», — констатировал Дональд Трамп.

Американский лидер сказал также, что последние остатки режима нацизма безоговорочно сдались 75 лет тому назад силам союзников, и это ознаменовало собой завершение Второй мировой в Европе.

«Сегодня мы воспеваем силы свободы, которые победили тиранию и вышли победителями в этой колоссальной борьбе. Я присоединяюсь ко всем американцам в чествовании наших храбрых воинов за их доблестную службу и жертву, принесенную во Второй мировой войне. Менее 400 тысяч из 16 миллионов американцев, служивших в рядах наших ВС во время Второй мировой войны, остаются с нами сегодня. Их поколение – великое поколение – никогда не будет забыто. Мы навсегда благодарны за их неизмеримый вклад в успех и процветание нашей страны», — отметил глава Белого дома.

Комментарии пользователей Интернета

«Абсолютная ложь: именно Советский Союз победил нацистскую Германию, а не США и Великобритания», — пишут возмущенные американцы.

«Советская Красная Армия была главным двигателем уничтожения нацизма. Около 26 миллионов советских граждан погибли во время Второй мировой войны», — отмечают пользователи.

«Советы понесли больше потерь, чем все другие союзники, вместе взятые, в ходе Второй мировой войны. Без их решительной победы над самой сильной армией, которую сформировали нацисты на восточном фронте, сегодняшние лидеры США и Великобритании, возможно, говорили бы по-немецки», — не исключили неравнодушные граждане.

Реакция России

Скандальное заявление Дональда Трампа оценил посол России в США Анатолий Антонов. Он подчеркнул, что речь идет о «кампании по дезинформации».

«Развязанная дезинформационная кампания в ряде стран и, к сожалению, в США, где мы работаем, когда пытаются принизить роль Советского Союза или даже, более того, сказать о том, что СССР развязал Вторую мировую войну, она просто неприемлема», – отметил посол.

На странице руководителя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого в Twitter опубликован пост, в котором он заявил, что замалчивание американцами подвига советской армии во Второй мировой выглядит глупо и цинично.

«На Западе продолжается акция «Политическая амнезия» или «Ампутация памяти». 9 мая замалчивание подвига советского воина-освободителя выглядит особенно цинично, неблагодарно и подло. В Белом доме стоит провести исторический ликбез», — резюмировал российский парламентарий.

Читайте также: Когда произойдет Третья мировая война и почему она может начаться

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *