Трансформация Су-57: российские истребители становятся трансформерами с бортовыми дронамии

13:29, 03 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Фокус

Российский истребитель Су-57 пятого поколения, созданный в рамках программы ПАК ФА, совершает новый технологический прорыв. Специалисты использовали технологии малозаметности и передовую электронику, создав уникальные возможности для армии России, передают журналисты pronedra.ru.

Основные характеристики «волшебного» Су-57

Источник фото РИА Новости

Истребитель обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью и высокой маневренностью. Однако настоящий прорыв заключается в создании ударных мини-БПЛА, которые Су-57 способен нести как на внешней подвеске, так и внутри фюзеляжа. Эти беспилотники разных типов выполнят множество задач, включая воздушные удары, радиоэлектронную борьбу и разведку.

«Дроны могут решать различные задачи, начиная с преодоления противоракетной обороны до разведки маршрутов. Это новый прорыв в технологиях», —

комментирует военный эксперт Юрий Кнутов.

Планируется, что истребитель сможет запускать несколько дронов и эффективно управлять ими в боевых условиях. Этот функционал придает Су-57 уникальные возможности, делая его не только истребителем, но и командиром дронового отряда.

Военный истребитель пятого поколения

Источник фото РБК

«Военная спецоперация на территории Украины сделала российские ВКС единственной военной силой в мире, имеющей опыт эксплуатации истребителей пятого поколения в интенсивных боях. Способность истребителя Су-57 стать носителем дронов является последней в длинном списке новых функций», —

подчеркивает Military Watch Magazine.

Характеристики Су-57, такие как сверхзвуковая скорость, дальность полета и вооружение, делают его одним из самых передовых истребителей в мире. Планы формирования полноценной эскадрильи Су-57 в 2024 году свидетельствуют о росте технологического потенциала России в военной области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *