Трудоустройство через кадровое агентство имеет ряд плюсов и минусов

17:06, 20 Апр, 2019
Анна Федорова

Трудоустройство через кадровые агентства, прежде всего, актуальны для тех, кто хочет устроиться в большую компанию.  Крупные компании по трудоустройству имеют свою сеть работодателей и, прежде чем разместить вакансию, ищут подходящую должность в своей базе. После чего занимаются подбором необходимых компаний и должностей для клиента. Такой подход дает свои плоды, однако нужно знать, что многие компании по трудоустройству не берутся за клиента, если его резюме не достаточно квалифицировано.

В компании по трудоустройству имеет смысл обращаться, если есть большой опыт работы в той или иной сфере, в таком случае клиенту найдут подходящую должность в быстрые сроки и помогут получить достойную работу.

Минусы работы с кадровыми агентствами

Несмотря на то что существует масса плюсов в работе с агентствами по трудоустройству. Также существуют и минусы работы с подобными организациями.

Все операции проводятся через коуча, который и принимает решении о найме работника. Соответственно клиент мог быть заинтересован в приеме на работу физического лица, но решение за него принял рекрут.

Все операции проходят через рекрута. Иногда данный фактор идет на пользу работнику. Так как рекрут специально обучен и может подсказать другую вакансию, если видит предрасположенность клиента к данному виду деятельности. В том случае, если рекрут не обладает достаточной компетентностью, то поиск работы может затянуться и виной тому будет действия рекрута.

Отбор резюме совершается по строгим критериям, поэтому к клиенту попадают только те резюме, которые соответствую на сто процентов заданным критериям.

Поэтому агентства по найму подходят в следующих случаях:

  • Если физическое лицо имеет богатый опыт работы и хорошую квалификацию;
  • Владеет дополнительным набором навыков, таких как знание иностранных языков;
  • Имеет востребованную специальность;
  • Хочет работать в большой компании.

Плюсы трудоустройсва через агентство

При рассмотрении вакансий рекрут, как правило, может предложить разный выбор вакансий, на которые подходит физическое лицо. Кроме того, рекрут может дать непредвзятую оценку работодателю, что не может сделать работодатель на собеседовании.

В случае если к агентству обращается компания для поиска работников, то тут ряд преимуществ увеличивается. Компании, которая нанимает работников, не нужно тратить время на поиск подходящих кандидатов. Кроме того, рекруты отбирают работников уже с опытом работы. Поэтому клиент получает высококвалифицированного работника, которого не надо ничему обучать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *