ЦБ может лишить лицензии «Промсвязьбанк»

16:59, 15 Дек, 2017
Марина Онегина

Решением ЦБ в «Промсвязьбанке» может заработать временная администрация. Финансово-кредитная организация уже проинформирована о планах регулятора, сотрудники ее знают о сложившейся ситуации. В некоторых интернет-источниках сообщается, что представители Центробанка приедут в банк в пятницу, то есть сегодня.

Накануне Дмитрий Ананьев, являющийся совладельцем «Промсвязьбанка», которого могут лишить лицензии, встретился с представителями ЦБ. О результатах встречи сегодня пока ничего не известно. Ни одна, ни другая сторона не захотела давать какие-либо комментарии. Известно, что регулятор потребовал пополнить резервы на 100 миллиардов рублей. В «Промсвязьбанке» сообщили, что они таких предписаний от ЦБ не получали.

Вероятность лишения лицензии «Промсвязьбанка» растет. Эксперты агентства S&P считают: или финансово-кредитную организацию докапитализируют акционеры, или ей окажет поддержку непосредственно Центробанк. В нынешнем году под санацию регулятора уже попали «Бинбанк» с «Открытием».

Агентство Moody`s 1 ноября снизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и рейтинги по депозитам банка. Специалисты говорят: так произошло из-за значительного объема обесцененных активов, отказа слияния с «Возрождением» и негативного информационного фона. Акции банка на Мосбирже снизились до 9.8%, то есть до 0.0644 рублей за бумагу из-за новостей о введении новой временной администрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *