Участникам ВОВ назначат дополнительные выплаты ко Дню Победы в 2021 году

19:50, 07 Апр, 2021
Анна Федорова

Выплаты участникам Великой Отечественной войны в 2021 году назначат ко Дню Победы в России. Сообщается, что данная мера социальной поддержки была введена в стране несколько лет назад. Воспользоваться единовременной выплатой смогут также и труженики тыла. Для получения денежных средств вышеперечисленным категориям граждан не придется подавать дополнительных заявлений и документов.

Размер выплаты участникам ВОВ и труженикам тыла к 9 мая 2021 года

В России традиционно назначат денежную выплату для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, которая станет единовременной. Речь идет о выплате, которая приурочена к 9 мая 2021 года.

В честь Дня Победы ветераны дополнительно от государства получат по 10 тыс. рублей. Также финансовая помощь ожидает и тружеников тыла, однако сумма окажется в 2 раза меньше, то есть 5 тыс. рублей.

Стоит отметить, что все вышеуказанные выплаты будут назначаться соответствующим категориям граждан согласно указу Президента РФ от 24.04.2019 г. № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы», сумма выплачивается получателям в преддверии праздника каждый год.

Помимо данных выплат, установленных на Федеральном уровне, получателей могут ожидать и дополнительные пособия, назначением которых будут заниматься местные органы власти.

Региональная выплата ко Дню Победы в 2021 году в России

Региональные чиновники также уполномочены назначать материальное поощрение труженикам тыла и ветеранам войны. Стоит отметить, что размер выплат в различных субъектах Российской Федерации может существенно разниться.

Прежде всего, это обусловлено экономической самостоятельностью региона, а также наполнением местного бюджета. Пока же большинство субъектов еще не определились с порядком назначения и размером выплат.

В то же время, некоторые регионы уже заявили о возможности поддержки ветеранов. Так, например, наиболее ощутимой станет материальная помощь для ветеранов и тружеников тыла, которые проживают в Ханты-Мансийском Автономном округе. Там они получат дополнительно по 10 и 5 тыс. рублей соответственно.

Как получить единовременную выплату ко Дню Победы ветеранам и труженикам тыла

Для получения денежных средств в рамках единовременной выплаты ко Дню Победы, заявителю не придется подавать дополнительных документов или же подтверждать свою личность и право на назначение выплаты. Исключением могут стать случаи, когда в Пенсионном фонде и Минтруда будет недостаточная база.

В данном случае специалисты могут попросить получателя предоставить отдельный пакет документов, а также написать заявление на назначение выплаты. Она будет зачислена позже, однако в полном объеме.

Что же касается сроков доставки денежных средств, то они будут зачислены на карточные счета получателей или же доставлены на дом вместе с текущей пенсией, то есть в апреле или мае 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *