Уголь из ЮАР обойдётся Украине в $130 млн

18:02, 11 Авг, 2015
Украине, чтобы избежать энергетического коллапса, следует запасти на отопительный сезон ещё не меньше двух миллионов тонн угля.

Стоимость угля из ЮАР составляет 65 долларов за тонну. То есть, Украине придётся потратить на закупки не менее 130 миллионов долларов, которых в казне пока нет. Кроме того, на закупку газа Киеву нужно порядка 1,5 миллиарда долларов.

При этом Владимир Демчишин, возглавляющий Минэнерго Украины, склоняется к приобретению угля в России или в Донбассе, на неподконтрольных Киеву территориях. Пронедра ранее писали, что в Минэнерго страны заявили о кризисе в угольной отрасли, убыточности большинства шахт.

В то же время теплоэлектростанции Украины рассчитаны в основном именно на антрацит из Донбасса, уголь из ЮАР не совсем отвечает установленным критериям. Глава правительства Украины уже распорядился создать Антикризисный штаб, который должен решать вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *