Украина планирует разместить в Чернобыльской зоне солнечные батареи

21:09, 14 Фев, 2014
До конца текущего года в Чернобыльской зоне могут появиться альтернативные энергогенерирующие объекты. Украинские власти планируют установить здесь площадки с солнечными батареями от итальянского производителя Vipiemme Solar. Такими сведениями 14 февраля поделился с прессой глава природоохранного министерства Олег Проскуряков.

13 февраля агентство «Зона отчуждения», а также Министерство экологии и природных ресурсов подписали с итальянской стороной соглашение о сотрудничестве. По информации Проскурякова, в ближайшее время эксперты подготовят пакет документов по технико-экономическому обоснованию проекта. Затем начнутся работы по монтажу батарей, которые должны будут завершиться до конца года.

Как сообщил министр журналистам, электрическая энергия, добываемая в рамках реализации данной инициативы, будет реализовываться по так называемому «зеленому тарифу», который предусматривает обязательства по закупке некоторой части мощностей со стороны государственных органов. По условиям экологической программы, для альтернативных источников предусмотрены отдельные цены.

Проскуряков не уточнил, по какой именно стоимости будет закупаться получаемая электрическая энергия, сославшись на то, что определение цен входит в компетенции Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования в энергетической сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *