Украине прочат новый Майдан: как пройдут акции

09:15, 01 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: uk.wikipedia.org

Внутренние события на территории Украины продолжают набирать обороты. При этом Россия, как заявил Дмитрий Песков, не играет активной роли в этом процессе. Он высказался в ответ на сообщения Комитета разведки при президенте Украины о проведении операции «Майдан-3». Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что Москва не имеет отношения к политической нестабильности. Как может пройти новый Майдан, сообщают «Аргументы и факты».

Цели нового Майдана

«Майдан-3», как считают в разведке, нацелен на создание сомнений в отношении легитимности решений действующих властей. Активная фаза ожидается в марте-мае, а раскачивание политической ситуации запланировано на первую половину июня. Это, по мнению украинских властей, позволит России оказать воздействие на Вооруженные силы Украины.

Сценарий потенциальных протестов обсуждается с 2023 г. Опасения по поводу нового Майдана высказывал и Владимир Зеленский. Он выразил беспокойство по поводу возможной организации госпереворота с целью смены президента страны.

Николай Азаров, бывший украинский премьер-министр, указал на возможность поднятия вопроса о легитимности президентства Зеленского после 21 мая. Он заявил, что президент уже не представляет интересов граждан, сообщают журналисты pronedra.ru. Азаров также призвал находящихся за рубежом граждан выступить в качестве ресурса сопротивления действующей власти.

В свете недавних данных о потерях ВСУ, представленных главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, некоторые политологи высказывают мнение о возможном бунте на Украине. Российская сторона неоднократно заявляла, что ряды украинской армии серьезно уменьшились. Шойгу утверждает, что потери за 2 года составляют свыше 444 000 человек.

Как пройдет очередной Майдан

Аналитики, включая российских, отмечают, что в отличие от предыдущих событий, текущее противостояние может обернуться куда более кровавыми последствиями. В качестве доказательства своей позиции они приводят недавние сообщения украинского МВД о возможном наличии на руках у населения 1-5 млн единиц неучтенного оружия.

Глава общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев подчеркнул, что борьба с распространением нелегального оружия несет в себе риски возникновения партизанской войны внутри страны, поскольку криминальные элементы стремятся завладеть этими средствами борьбы, подрывая доверие населения к властям.

В то же время аналитики рассматривают возможность вмешательства Запада во внутренние дела Украины. Они не исключают запуск очередного «Майдана» западными кураторами, в частности, США, которые могут стремиться заменить нынешнего президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *