Украинская православная церковь приостановила служение с иерархами Константинополя

23:00, 30 Сен, 2018
Анна Федорова

Священный Синод УПЦ вчера обратился к патриарху Константинопольского Варфоломея с требованием прекратить любые действия по вмешательству в дела Украинской православной церкви, так как подобного рода вмешательство только нарушает все внутрицерковные канонические территории. На официальном сайте УПЦ появилась информация, что они приостанавливают совместное служение с иерархами Константинопольского патриархата.

Заседание Священного Синода было проведено вчера (25.09.2018 года) в помещении Киево-Печерской лавры. Напомним, последнее заседание Синода Украинской православной церкви проводилось четыре месяца назад, а именно 25.05.2018 года.

Русская Православная Церковь разорвала связи с духовным лидером православных христиан мира, Вселенским Патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

В заявлении, опубликованном после заседания Священного Синода Русской Православной Церкви в минувшую пятницу, говорится, что Синод решил приостановить службы, проводимые совместно с иерархами Константинопольского патриархата, и приостановить членство во всех структурах во главе с представителями Константинополя.

Синод также сказал, что Варфоломей больше не будет поминаться в молитвах во время церковных служб.

Решение было принято в попытке упредить намерение Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию или церковное самоуправление Украинской православной церкви, которая в настоящее время находится под юрисдикцией Московского Патриархата.

В начале этого месяца Патриарх Варфоломей направил двух представителей в Украину «в рамках подготовки к автокефалии в Православной Церкви в Украине».

Церковь под Московским Патриархатом представляет собой самый большой корпус православных христиан в Украине. Прозападные лидеры Украины призвали к расколу в апреле, когда президент Украины Петр Порошенко заявил правительству, что Кремль «считает Русскую церковь одним из ключевых инструментов влияния на Украину».

Киевский патриархат отделился от Москвы в 1992 году, после распада Советского Союза. Русской православной церковью не признаны ни Киевский Патриархат, ни существующая Автокефальная Украинская Православная Церковь.

В заявлении Русской православной церкви было сказано, что если бы независимость была предоставлена Украинской Церкви, тогда в результате получился бы полный раскол.

«Если Константинопольский Патриархат продолжит свою не каноническую деятельность на территории Украинской Православной Церкви, мы будем вынуждены полностью прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Вся ответственность за трагические последствия этого разделения будет лежать лично на Патриархе Варфоломее из Константинополя и поддерживающих его иерархам».

Руководитель отдела внешних связей Русской Церкви митрополит Иларион назвал это «расстройством отношений».

«Чтобы взять пример из светской жизни, это решение примерно равносильно сокращению дипломатических отношений».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *