Украинские банкиры призвали власти навести порядок на валютном рынке

22:35, 05 Фев, 2014
Члены сообщества финансовых и банковских организаций Украины выступили с открытым обращением к руководству Национального банка, а также к Верховной Раде и Кабинету министров. Авторы послания призвали указанные государственные институты навести порядок на внутреннем валютном рынке. Текст письма был опубликован 5 февраля на веб-странице «Украинского кредитно-банковского союза».

Напомним, что сегодня утром на межбанковском рынке страны доллар продавался по цене от 9,0 до 9,4 гривны. В свободной продаже граждане могут приобрести американские деньги, заплатив за них около 8,7 гривны. Однако при этом курс Национального банка продолжает оставаться на отметке в 7,9 гривны за один доллар.

Украинские банкиры, а также руководители других финансовых организаций в обращении к властям призвали ликвидировать серьезную разницу, которая наблюдается между рыночным курсом американской валюты и официальным курсом регулятора. Кроме того, авторы письма призвали взять под жесткий контроль целевое использование кредитными учреждениями рефинансирования, исполнение международных договоренностей и использование средств, выделяемых из государственной казны.

Также в тексте обращения банкиры подчеркнули важность рекомендаций Европейского Союза и МВФ относительно структурных изменений в украинской экономике. Стоит добавить, что 5 февраля такой шаг назвала одним из условий предоставления Киеву финансовой помощи глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *