Украинский конфликт не помешал Европе нарастить импорт газа из России

09:40, 12 Сен, 2023
Татьяна Арестова

С началом текущего геополитического конфликта в Евросоюзе все чаще стали звучать призывы о снижении зависимости от энергоресурсов из России. Действительно, поставки газа по трубопроводам заметно сократились. Однако, в этом видится не только заслуга ЕС, параллельно нарастившего импорт сжиженного топлива. О росте объемов закупок СПГ сообщает Le Monde.

Объемы поставок за январь-июль 2023 года превосходят результаты аналогичных месяцев 2021 г. на 40%. Французские СМИ также указывают на факт увеличения объемов импорта СПГ по сравнению с показателями, зафиксированными до обострения конфликта вокруг Украины.

СПГ в Европе рассматривается как ресурс, позволяющий уменьшить зависимость от газа из России. Значительные объемы сжиженного топлива в регион поступают из США и Катара. Однако, отмечают журналисты pronedra.ru, Россия также вносит свой вклад в импорт, извлекая из него выгоду. Доход от поставок СПГ в январе-июле 2022 г. составил порядка 5 млрд евро, считают в Центре исследований энергетики и чистоты воздуха (Финляндия).

В Le Monde отмечают некоторую парадоксальность ситуации. Осуждая позицию России в конфликте вокруг Украины, ЕС продолжает обеспечивать Москве приток газовых доходов, даже увеличивая объемы закупок. Одной из основных причин такой ситуации Камиль Дефар из Института Жака-Делора назвал цены на энергоресурсы. Кроме того, рынок СПГ довольно ограничен. Производители, при всем желании, не могут быстро нарастить мощности. Дополнительные сложности возникают из-за потенциальной конкуренции. В случае всплеска спроса Азия готова активно бороться за необходимые партии энергоресурсов с Европой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *