Украинским беженцам негде жить: около 15 000 человек в Британии стали бездомными

20:34, 23 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: istockphoto.com

По официальным данным, по крайней мере один из 14 украинских беженцев стал бездомным с июня 2022 года из-за разрыва отношений с приемными семьями или их завершения. По прогнозам DLUHCК, к концу прошлого месяца около 6 040 домов украинцев с по крайней мере одним зависимым ребенком — эквивалентно не менее 12 000 человек — и еще 3 000 одиноких украинцев обратились за поддержкой. То есть бездомными оказались около 15 000 украинских беженцев, сообщает The Daily Telegraph.

Проблемы с жильем у украинских беженцев

Число составляет не менее 7,5% от немногим более 200 000 человек, прибывших в Великобританию в рамках программы «Дома для Украины» или чтобы присоединиться к родственникам. Отчет комитета по общественным счетам (PAC) призвал министров обеспечить «адекватное количество спонсоров» для программы «Дома для Украины» «эффективным образом».

Роджер Гоф, представитель Локальной правительственной ассоциации по вопросам беженцев, заявил, что финансовые договоренности для специализированных инстанций оказывать поддержку не только прибывшим из Украины, но и соискателям на убежище, нуждаются в «срочном пересмотре».

«Структуры работают невероятно усердно, чтобы поддерживать процесс устройства беженцев. Однако ситуация все еще усугубляется хроническим дефицитом жилья. Это приводит к высокому числу украинцев и беженцев, покидающих места временного проживания и вынужденных обращаться за помощью в качестве бездомных», — отметил Гоф.

По начальным прогнозам DLUHC, до 50% украинцев в программе «Дома для Украины» могли оказаться бездомными после разрыва отношений со спонсорами. Комитет по общественным счетам, как известно журналистам pronedra.ru, критиковал правительство за отсутствие информации о том, сколько отношений разорвано. Около трети английских каунсилов нерегулярно предоставляют правительству данные о бездомных украинцах.

Риски потери жилья для украинцев в Британии

Профильные специалисты обеспокоены возможностью увеличения числа украинских беженцев, ставших бездомными в Великобритании.

«Нет обязательства для британских спонсоров принимать украинцев на весь срок их пребывания в Великобритании, правительство Великобритании просит их обязаться принимать на шесть месяцев. Правительство продлило благодарственные выплаты на третий год, чтобы побудить их продолжать спонсорство. Однако существует риск разрыва отношений украинца со спонсором», — отмечают эксперты.

Отчет следует за решением Министерства внутренних дел разрешить всем украинцам, которым уже предоставлено убежище в Великобритании, продлить свои визы на дополнительные 18 месяцев. Тем не менее это сопровождается закрытием программы по семейной схеме для украинцев. Эта программа позволила примерно 72 000 заявителям присоединиться к членам семьи в Великобритании или продлить свое пребывание в стране.

Украинцы, стремящиеся покинуть свою страну после начала СВО, по-прежнему смогут подать заявку на въезд в Великобританию в рамках программы «Дома для Украины». Однако правила становятся более строгими, чтобы только постоянно проживающие или урегулированные в Великобритании могли выступать в качестве спонсоров. Это означает, что украинцы, прибывшие в Великобританию по визам, больше не смогут выступать в роли спонсоров для семьи или друзей в рамках программы «Дома для Украины».

Комитет заявил, что задержки в обработке визовых заявлений увеличились с июня 2022 года. Причем 63% украинцев ожидают решения дольше целевого срока в 15 дней. Он призвал правительство представить план действий для обеспечения более быстрой обработки виз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *