Улюкаев: инвестпрограмма РЖД не пострадает от заморозки тарифов

22:35, 28 Сен, 2013
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что РЖД сможет сохранить объемы финансирования инвестиционной программы в полном объеме даже после заморозки тарифов, запланированной правительством на 2014 год.

Как сообщали пронедра.ру, ранее в министерстве заявили, что после приостановки роста тарифов естественных монополий РЖД сократит инвестиционную программу на 200 млрд рублей. Улюкаев уточнил, что в настоящее время РЖД совместно с правительством занимается разработкой планов по сохранению финансирования собственной инвестпрограммы.

По словам министра, потери от заморозки тарифов, скорее всего, не отразятся на развитии компании, поскольку оно будет финансироваться в том числе за счет средств федерального бюджета, а также денег Фонда национального благосостояния. Чиновник добавил, что инвестпрограмму вряд ли удастся сохранить в полном объеме другой монополии — «Россетям».

Правительство намерено максимально смягчить последствия заморозки тарифов для инвестпрограмм монополий, в том числе за счет работы с поставщиками компаний с целью сокращения операционных расходов последних. Кроме того, власти намерены провести определенную работу с целью недопущения падения кредитных рейтингов и условий займов для естественных монополий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *