Увеличение пенсии с 2019 года будет проходить поэтапно

22:18, 30 Июн, 2018
Анна Федорова

Министерство труда и социальной защиты сделало заявление по поводу будущего повышения пенсий, которое должно произойти с января 2019 года. Со слов представителей пресс-службы ведомства, процесс будет основываться на механизме индексации, поэтому дополнительная тысяча рублей будет предоставлена только неработающим пенсионерам Российской Федерации.

Чего стоит ожидать неработающим пенсионерам после 2019 года?

Немногим ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о том, что среднегодовой дополнительный доход неработающего российского пенсионера увеличится на 12 000 рублей. Произойдет это в случае, если существующий сейчас вариант пенсионной реформы с плавным повышением порога пенсионного возраста будет принят Государственной думой страны.

Начиная с 2019 года плавное постепенное повышение пенсионного возраста будет способствовать постепенному повышению пенсионного обеспечения. Уже в следующем году каждый месяц можно будет получать 15 тыс. рублей, вместо нынешних 14 тыс. Сообщается, что с каждым годом сумма будет расти, при этом к концу внедрения реформы пенсия увеличится не менее чем на десять тысяч рублей. Но будет это еще не скоро.

Что ждет работающих пенсионеров в 2019 году?

Также Голиковой было сообщено, что существующий на данном этапе проект изменения пенсионной системы не предусматривает индексацию выплат, положенных работающим пенсионерам.

Напомним, что в 2016 году начал действовать закон, который приостановил индексацию выплат трудоустроенным пенсионерам. Тем не менее в середине весны этого года, выступая в Госдуме, Дмитрий Медведев заявил, что данный вопрос не закрыт и обсуждаются пути для нового витка индексации выплат именно работающим пенсионерам. Также ему пришлось признать, что предыдущее решение, которое закреплено в законе 2016 года, было принято, основываясь только на экономических причинах, связанных с нехваткой средств в бюджете страны.

О необходимости проработки вопроса, касающегося пенсий работающих пенсионеров, на своей «Прямой линии» заявил и Владимир Путин. По его мнению, особенно важен этот вопрос для тех, чья работа оплачивается не столь высокого и для кого пенсия является жизненно важной необходимость, а не приятным бонусом.

Стоит подчеркнуть, что определенный объем ежегодного повышения выплат работающему пенсионеру все-таки происходит. Но зависит он исключительно от конкретного человека и его отчислений в виде страховых взносов, уплаченных за предыдущий трудовой год. К сожалению, статистика показывает, что в среднем такая прибавка не превышает 200 рублей. По статистике ПФР, на данный момент в России официально продолжают работать 9 миллионов пенсионеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (8)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *