В Америке назвали страны, из-за которых может распасться НАТО

23:00, 18 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Зарубежные издания пишут о том, что НАТО может распасться из-за двух стран. Такой вариант действительно рассматривают некоторые эксперты. Об этом, ссылаясь на источник в The New York Times, сообщает издание Lenta.ru.

Из-за каких стран может распасться НАТО

Высокая инфляция и ослабление курса лиры приведут к тому, что войска Турции «могут внезапно появиться однажды ночью» в Греции. С таким мнением выступил главный дипломатический корреспондент The New York Times (NYT) в Европе Стивен Эрлангер (Steven Erlanger).

Эрлангер напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган испытывает трудности перед будущими весенними выборами, поэтому с лета он «усиливает угрозы в адрес своего союзника по НАТО, используя язык, обычно оставляемый военными ястребами и ультранационалистами». Автор из США допустил раскол в альянсе из-за разгорающегося конфликта двух стран.

«Растущая напряженность между Грецией и Турцией, обеими странами-членами НАТО, теперь угрожает добавить новое сложное измерение к усилиям Европы по сохранению своего единства против России и в борьбе с экономическим и энергетическим кризисами», — подчеркнул журналист.

Турция уже является трудным партнером по НАТО, поскольку Эрдоган не стал вводить санкции против России и укрепил отношения с российским коллегой Владимиром Путиным, что вызывает недовольство США.

Политик высказался о вступлении НАТО в конфликт на Украине

Германия станет главной пострадавшей в российско-украинском конфликте, а вступление НАТО в конфликт на Украине стало бы «харакири» альянсу. Такое мнение высказала сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель.

В интервью Deutschlandfunk немецкий политик заявила, что Германия рискует быть раздавленной в противостоянии сверхдержав России и США, так как «в бундестаге нет компетентных людей, которые способны отстаивать интересы Германии».

«От украинского кризиса больше всего потеряют не Россия или Украина, а Германия, — считает Алиса Вайдель. — Против Германии ведётся экономическая война, и из-за энергетического кризиса ФРГ сталкивается с реальной угрозой волны банкротств. Что в конечном итоге будет между Украиной и Россией в плане раздела территорий — это не наше дело. Мы должны заниматься своей страной, тем, что происходит здесь».
Представитель оппозиционной партии выступает за мирные переговоры и в этом плане поддерживает своего политического противника — канцлера Олафа Шольца.

«Считаю правильным шагом, что он [Шольц] недавно позвонил Владимиру Путину. Лучше провести сотни часов бесполезных переговоров, чем минуту стрельбы: это должно быть наше кредо, потому что в войне есть только проигравшие», — заявила Вайдель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *