В Челябинской области разработали систему перехвата метеоритов

09:01, 05 Июн, 2014
На оборонном заводе в Миассе (Челябинская область) разработали уникальную систему защиты Земли от падения метеоритов.

Ученые уверены, что для защиты Земли от последствий падения метеорита недостаточно только ракет. Нужны еще и высокоточные системы обнаружения предполагаемой угрозы и целеуказания. Сейчас единой системы мониторинга космических угроз в мире просто не существует. Последствиями этого становятся случаи вроде падения метеорита в Челябинске, которые могут привести к человеческим жертвам и огромному финансовому ущербу.

Специалисты предлагают разместить для круглосуточного мониторинга земного небосвода четыре орбитальных телескопа в космосе. Два из них предлагается разместить на расстоянии в 1,5 миллиона километров от Земли, еще два – в десять раз дальше. По мнению ученых, четырех телескопов должно хватить даже для обнаружения очень небольших космических объектов – размеров в 10 метров и находящихся на удалении от Земли примерно в 2,5 миллиона километров.

Информацию с телескопов будет получать специальный центр, который и примет решение, насколько опасно это небесное тело и нужно ли его уничтожить. На подготовку ракеты и уничтожение астероида уйдет 2,5 до 4,5 часа. Такое рекордное быстрое время реагирования гарантирует полную безопасность как от сравнительно небольших небесных тел вроде метеорита, упавшего недавно в Челябинске, так и от значительно более крупных вроде астероида Апофис диаметром 340 метров, который пролетит в 35-39 тысячах километров от Земли в 2029 году.

Генеральный директор миасского предприятия Владимир Дегтярь сообщил, что специалисты готовы приступить к техническому проектированию системы, но экономическая оценка проекта еще не проведена. Учитывая уникальность проекта, его стоимость может оказаться чрезвычайно высока. Заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского Государственного Университета Александр Дудоров оценил ее в десятки миллиардов долларов.

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на мнение экономистов, для реализации проекта необходимо разработать план финансирования и обратиться за помощью к государству, так как ни один коммерческий банк не в состоянии выдать кредит на настолько масштабный проект.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *