В честь праздника Навруз в Москве проведут несколько мероприятий на ВДНХ

13:02, 21 Мар, 2021
Анна Федорова

В связи с наступлением праздника Навруз, который проводится с 21 по 23 марта, в 2021 году в Москве будет проведён ряд мероприятий на ВДНХ. Известно, что Российская Федерация является многонациональным государством, где проживает множество тюркских и иранских народов. В связи с данным обстоятельством в столице ежегодно организуются всевозможные события, ставящие себе цель отметить «персидский новый год», который проводится в день весеннего равноденствия.

Какие мероприятия будут проведены в Международный праздник Навруз в Москве в 2021 году

В честь Международного праздника Навруз, который отмечается иранскими и тюркскими народами, в Москве 21 марта 2021 года с 12:00 по 18:00 будут проводиться различные мероприятия. Онлайн-трансляция торжества доступна для просмотра на официальном канале праздника «Навруз 2021», который можно найти на видеохостинге YouTube. Согласно программе опубликованной главой Департамента национального политики и межрегиональных связей Москвы, на ВДНХ можно поучаствовать в проведении данный событий:

  • премьерный показ документального фильма «Московский Навруз. История праздника» —12:00-12:15;
  • мероприятие «Национальный дворик», где себя презентуют диаспоры, принимающие участие в празднике на ВДНХ — 12:15–12:45;
  • соревнования между представителями диаспор «Национальные игры» и «Национальная кухня» — 12:45–13:45;
  • пресс-подход (публичное выступление организаторов, проводящих Навруз в Москве) — 13:30—13:45;
  • кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд из плова — 13:45-14:00;
  • музыкально-танцевальный концерт — 14:00–17:20;
  • выступление российского музыкального вокального коллектива «Хор Турецкого» — 17:20–18:00.

Стоит отметить, что празднование Навруза в 2021 году является юбилейным, так как проводится в 15-й раз. В связи с данным обстоятельством власти Москвы приняли решение организовать проведение торжества, однако, в рамках онлайн-трансляции, так как в столице продолжают действовать ограничения, призванные снизиться распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Для этого организаторы праздничных мероприятий решили не создавать опасную эпидемиологическую обстановку.

Известно, что подобная практика применяется в мире практически по отношению ко всем массовым мероприятиям. Аналогичным образом проводилась музыкальная церемония «Грэмми». Таким же образом организуют «Евровидение 2021» и кинопремию «Оскар». Российская Федерация переняла данный опыт, что позволяется отмечать праздники при помощи ведения онлайн-трансляций, благодаря которым можно снизить количество посетителей и избежать распространения вируса.

Читайте также: Что такое Навруз и как его будут отмечать в Уфе в 2021 году в условиях пандемии

Что интересного будет происходить во время мероприятий праздника Навруз в 2021 году

Онлайн-трансляцию Международного праздника Навруз в 2021 году может посмотреть каждый желающий. Торжество может заинтересовать людей, которые интересуются культурой тюркских и иранских народов, проживающих на территории Российской Федерации. Помимо Дагестана, Татарстана, Башкортостана и других регионов России, праздник отмечается в Азербайджане, Албании, Грузии, ряде арабских стран, а также в бывших республиках Советского Союза и среди народных меньшинств в Китайской Народной Республике.

Организатор праздника «Навруз» в Москве Карамшо Мамаднасимов сообщил, что праздник будет проводиться на традиционный таджикский манер. Будут национальные танцы, состязания и кухня. Всё это позволит каждой российской семье почувствовать себя так, будто они отправились в путешествие в Таджикистан. Данные ощущения будут сопровождать каждого зрителя, который проведён день, наблюдая за онлайн-трансляцией.

Помимо мероприятий на ВДНХ на Малой арене московского стадиона «Лужники» организацией «Нур» будет проведён публичный концерт. Всё имеющееся пространство будет намеренно поделено на три зоны, где будут показаны различные события. Некоторые посетители могут оценить театральные постановки, а другие принять участие в спортивных соревнованиях. Наиболее популярными из них является турнир по традиционной национальной таджикской борьбе — гуштенгири.

Таким образом Международный праздник Навруз может прийтись по вкусу как любителем культурного, так и активного досуга. Пресс-центр организации «Нур» выразил уверенность, что мероприятие посетит народ, который в связи с пандемией коронавирусной инфекции «изголодался» по физическим нагрузкам. Также на территории Лужников» организован фудкорт. Любой желающий может попробовать национальные приготовления из плова, самбусу и так далее.

Читайте также: Будут ли выходные во время празднования Навруза в Узбекистане и Казахстане в 2021 году

Древние традиции национального праздника Навруз, который отмечают в Москве

Национальный праздник Навруз, отмечаемый в Москве 21 марта 2021 года, имеет корни зороастризма — одной из древнейших религий, чьим основателем был пророк Заратустра. Его учение получило широкое распространение на территории «Большого Ирана».

Согласно традициям празднование должно длиться в течение 13 дней. В течение первый 5 суток люди встречают новый день, а также ходят в друзья к родственникам и близким друзьям. У некоторых народов традиции могут отличаться. Например, азербайджанцы разводят костёр, после чего семь раз перепрыгивают через него.

Читайте также: Москва вновь уходит на дистанционное обучение в связи с коронавирусом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *