В феврале самолеты зарубежных производителей снова освободят от ввозных пошлин

21:49, 13 Янв, 2014
Правительственное распоряжение об освобождении самолетов иностранного производства от таможенных пошлин, действующее до конца 2013 года, вновь вступит в силу лишь в феврале. 13 января эксперты Кабинета министров приступили к согласованию проекта соответствующего постановления. Данная процедура будет длиться 15 дней.

В одном из своих недавних интервью заместитель главы Министерства торговли и промышленности Юрий Слюсарь рассказал журналистам, что временный беспошлинный импорт авиационной техники будет действовать до конца 2017 года. Чиновник отметил, что ввозные пошлины, как и прежде, не будут распространяться на самолеты вместимостью 160 и 111 посадочных мест, а также на те авиалайнеры, которые имеют более 219 кресел.

Единственное условие, регламентированное ранее действующим постановлением, состояло в том, что самолеты должны возиться на территорию России на срок до 34 месяцев. Как уверял Слюсарь, в нормативном акте поменяется только дата.

Временный режим предложили продлить в Минэкономразвития. Представители ведомства выступили с такой инициативой в ходе совещания экспертной группы по вопросам продажи и производства гражданских самолетов.

По оценкам генерального директора компании «Аэрофлот» Виталия Савельева, отклонение документа приведет к подорожанию билетов до 20 процентов. Именно поэтому руководители «Трансаэро» и «Аэрофлота» уже направили в правительство письмо, в котором попросили продлить постановление как можно скорее.

Добавим, что ввозные пошлины призваны защитить отечественных производителей. Однако последние не справляются с потребностями компаний-перевозчиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *