В «Фиолетовый день» 26 марта можно узнать много об эпилепсии, и как помочь больным

09:34, 25 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник фото: profile.ru

Эпилепсия – серьезное заболевание, о котором стараются говорить повсеместно. Проблему широко обсуждают СМИ. В году есть две даты, связанные с эпилепсией: 2-й понедельник февраля – Международный день борьбы с эпилепсией, 26 марта – Европейский день эпилепсии, называемый «Фиолетовым днем».

25 марта ежегодно организовывают мероприятия для повышения осведомленности об эпилепсии. Заболевание относится к хроническим неврологическим, возникает, когда поражены сосуды головного мозга, произошел инсульт, появилась опухоль. «Фиолетовый день» — очередной повод рассказать общественности про эпилепсию, как помочь людям, у которых ее диагностировали.

Как появился «Фиолетовый день» больных эпилепсией

Возникновением «Фиолетового дня» общественность обязана 9-летней Кессиди Меган. Девочка болела эпилепсией, и захотела доказать, что она абсолютно такая же, как все, ведь ни взрослые, ни ровесники не воспринимали ее заболевание адекватно. В 2008 году она придумала «свой» праздник, назвала его «Фиолетовым днем».

Однажды в школе, в которой училась Кессиди Меган, членами Ассоциации больных эпилепсией Новой Шотландии проводились лекции. Девочка написала им письмо:

Инициатива Кессиди Меган была поддержана. Также ее одобрили иные мировые организации. В 2009 году «Фиолетовый день» отметили примерно 100 000 студентов, столько же общественных объединений и политических деятелей. В Торонто специально окрасили в фиолетовый цвет телевизионную башню.

Почему именно фиолетовый выбран цветом дня больных эпилепсией 26 марта

Международным цветом эпилепсии выбран фиолетовый, лавандовый. Считается, что он способен:

— успокоить нервную систему;

— уменьшить тревогу;

— подавить фобии и страхи.

26 марта участники акций и все желающие прикалывают к одежде ленты фиолетового цвета, или надевают какую-то фиолетовую вещь. В этот день проходят конференции с эпилептологами и психиатрами, во время которых говорят про новые антиэпилептические препараты, лечение заболевания. В праздник организовывают ярмарки с конкурсами, аукционами, концертными программами, спортивными состязаниями.

Согласно статистике ВОЗ, в мире примерно 1% эпилептиков, то есть около 50 миллионов человек. Лишь 25% предоставляется качественное медикаментозное лечение. Благодаря современным лекарствами полностью избавить человека от припадков можно в 70% случаев. Они не только эффективные, но и практически не токсичные, не отражаются на психике и настроении.

Эпилепсия была у знаменитостей:

  1. Юлия Цезаря;
  2. Александра Македонского;
  3. Нострадамуса;
  4. Ивана Грозного;
  5. Наполеона Бонапарта;
  6. Федора Достоевского;
  7. Альфреда Нобеля;
  8. Винсент ван Гога.

Первая помощь при эпилептических приступах

Люди, больные эпилепсией, постоянно находятся в зоне риска. В любое время у них может случиться припадок, и как им помочь, необходимо знать каждому.

Первая помощь при приступе:

— переворачиваем человека на бок;

— подкладываем под голову какой-то мягкий предмет или руку;

— не разжимаем рот, ничего не вставляем между зубами.

Обязательно вызываем скорую помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *