В Госдуме изучают законопроект об ужесточении требований к расселению аварийного жилья

09:55, 02 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Власти Российской Федерации планируют ужесточить требования к расселению аварийного жилья. Известно, что в Государственной думе уже разрабатывают законопроект, который установит сроки процедуры и запретит растягивать этот процесс. Также депутаты намерены обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев на уровень нормативов Министерства строительства. Об этом сообщает издание «Известия».

Когда могут ужесточить требованию к расселению аварийного жилья

Известно, что сейчас законопроект находится на стадии разработки. До конца текущего года его планируют внести на рассмотрение в Государственную думу. Этот законопроект предполагает запрет на неодновременное расселение аварийных домов и устанавливает обязательные для этого сроки. Если ничего не изменится и проект будет одобрен, то уже весной следующего года требования к расселению аварийного жилья будут ужесточены.

Депутаты также рассчитывают обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. Учитывая неоднородность рынка жилья в муниципалитетах и желание субъектов в ряде случаев сэкономить, есть практика, когда власти устанавливают стоимость на 15-20 процентов ниже среднерыночной, утвержденной Минстроем. Однако в таких случаях застройщики отказываются продавать квартиры по заниженной цене. За нарушение новых правил необходимо также ввести наказание — вплоть до уголовной ответственности.

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев говорит, что сегодня участились вопиющие случаи во многих субъектах, причем в том числе в крупных и небедных городах, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Власти получают много таких жалоб.

Программа расселения аварийного жилья реализуется хорошо

Член комитета Государственной думе по строительству и ЖКХ Александр Якубовский говорит, что программа расселения аварийного жилья в России реализуется хорошо и даже с опережением графика. Однако без проблем не обошлось. Прирост аварийного жилья опережает эту программу. С 1 января 2017 года по 1 января 2022 года объем дополнительного аварийного жилья в стране увеличился на тринадцать миллионов квадратных метров. Согласно последним данным, ежегодный прирост жилья такой категории будет составлять не менее двух миллионов квадратных метров.

Есть и территории, где программа расселения происходит не лучшим образом, но власти уже работают над тем, чтобы исправить все проблемы. Об этом заявила глава подкомитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью, доцент Финансового университета Сусанна Киракосян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *