В Госдуме могут одобрить проект о предоставлении отсрочки одной из категорий граждан РФ

15:00, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Нина Останина, глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей от КПРФ, представила в понедельник законопроект в нижнюю палату парламента, касающийся предоставления отсрочки от призыва на военную службу в случае частичной мобилизации для единственных детей у одиноких родителей пенсионного возраста. Документ был опубликован в электронной базе Думы в среду, — пишет ТАСС.

Будут ли давать отсрочку от мобилизации мужчинам, которые являются единственными детьми у родителей-пенсионеров

В соответствии с законопроектом, в случае объявления частичной мобилизации указом президента Российской Федерации, гражданам, являющимся единственными детьми у родителей, достигших пенсионного возраста и имеющих право на трудовую пенсию по старости или страховую пенсию по старости, будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Это будет распространяться только на случаи, когда нет других лиц, обязанных по закону обеспечивать уход за этим единственным родителем, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Отцов детей-инвалидов просят не забирать из семьи – Коммерсантъ

В пояснительной записке Останиной ссылается на статью Конституции Российской Федерации, которая обязывает трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. В пояснительной записке отмечается, что в любом цивилизованном обществе забота о родителях является социальной нормой и соответствует естественному ходу вещей, независимо от наличия таких положений в Конституции или других правовых документах.

Эксперты говорят, что законопроект, скорее всего, будет принят в ближайшее время.

Ранее Нина Останина представила аналогичный законопроект, однако правительство Российской Федерации отметило, что проект «требует существенной доработки». В кабинете министров указали на то, что в проекте не учтены граждане, у которых есть единственный родитель с правом на получение страховой пенсии по старости или инвалидности. Кроме того, отмечалось, что есть категория граждан, достигших пенсионного возраста и являющихся работающими или трудоспособными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *