В Госдуме России сознались, коснется ли пенсионная реформа военных

12:13, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Российские чиновники сообщили, коснется ли пенсионная реформа военных и полисменов. 67-летний политик Валерий Рязанский – руководитель комитета Совета Федерации по соцполитике заявил, что увеличение возраста выхода на пенсию не затронет работников силовых и военных министерств. Также могут не беспокоиться лица, которые имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых (если их деятельность считается приносящей вред здоровью).

Пенсионное реформирование не коснется военных россиян

Рязанский отметил, что отдельной категорией россиян являются работники МВД, Министерства обороны, ФСИН и других департаментов. Им не только не будет увеличен возраст выхода на пенсию по законопроекту Дмитрия Медведева, но и сохранятся льготы при уходе в отставку.

Точная сумма пенсионного обеспечения персонала, трудоустроенного в ведомствах, не распространяется средствами массовой информации. Выйти на заслуженный отдых работники силовых и военных структур могут по достижению 45 лет. Некоторые физические лица, которые работали много лет на благо страны, могут воспользоваться разработанной системой льгот. Отставники могут, например, посещать ведомственные медицинские учреждения совершенно бесплатно.

Политолог Екатерина Шульман заявила, что военные и полицейские не ощутят на себе пенсионную реформу, поскольку они крайне важны для РФ. Она отметила, что неравенство в размере пенсионных сумм и возрасте выхода на пенсию между обычными гражданами и военнослужащими будет ощущаться с каждым годом все сильнее и сильнее. Если ничего не предпринять, то социально-политической напряженности не избежать.

Доцент Шульман уверена, что лица, рискующие своей жизнью должны получать больше после отставки, но слишком большая разница – это не хорошо. Она говорит о вопросе контраста, который присутствует в пенсионной системе России. Успокоить военнослужащих также сумел чиновник Владимир Богодухов. Он подчеркнул, что военные и сотрудники Министерства чрезвычайных дел не подпадают под статьи закона об увеличении пенсионного порога. Согласно утвержденному документу, по истечению переходного периода, женщины будут выходить на пенсию в 63-летнем возрасте, а мужчины, когда им исполнится 65 лет.

Депутаты сознались, коснется ли пенсионная реформа 2018 года военных

Вице-премьер РФ заявил, что военных ждет корректировка трудового стажа. Также Силуанов отметил, что после нововведений отставники могут рассчитывать на весомый размер компенсации. Военный деятель Владимир Богодухов подчеркнул, что по законодательству работники Министерства внутренних дел за каждые 12 месяцев стажа, после достижения 20-летней выслуги, будут получать трехпроцентные надбавки к пенсионным суммам. Также будет действовать единое ограничение: максимальная сумма выплат не должна быть больше 85 процентов от пенсии.

Депутат объяснил, что даже при увеличении пенсионного порога военнослужащим в РФ, они будут все равно получать каждый год прибавку в размере трех процентов. Министерство финансов и Министерство обороны провели  увеличение трудового стажа для россиян, которые служат. На первом чтении законопроекта о росте пенсионного возраста документ был принят. Чиновники смогут внести ряд корректив в статьи закона до конца сентября текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (14)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *