В Канаде открыли электростанцию, перерабатывающую углекислый газ

09:45, 07 Окт, 2014
Sask Power открыла в провинции Саскачеван (Канада) первую в мире угольную электростанцию, которая может перерабатывать собственные выбросы углекислого газа.

В год станция может захватывать и обрабатывать до миллиона тонн углекислого газа (около 90% выбросов энергоблоков Boundary Dam). Углекислый газ будет храниться под землей на глубине более 3 километров в слое песчаника и солей. Часть его будет направлена по трубопроводам к ближайшим месторождениям нефти, где с его помощью будет проводиться добыча из истощенных скважин.

Сам процесс захвата и переработки газа очень дорогой (переоборудование блоков обходится в $1,2 млрд), однако актуальный как никогда. В будущем инженеры компании надеются сделать данную технологию более доступной. Представители Sask Power рассчитывают на то, что регуляторы позволят им увеличить тарифы на электричество на 15,5% на следующие три года.

Канада рассчитывает построить ещё несколько подобных станций к 2050 году. Такие меры позволят существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу планеты. Сегодня не существует каких-либо налоговых взысканий для электростанций, загрязняющих окружающую среду, что стало бы дополнительным стимулом для развития новой технологии, уверенны её создатели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *