В китайских городах устанавливают водяные пушки для борьбы со смогом

12:15, 11 Июл, 2014
Для очищения воздуха от смога в крупных городах Китая применяют инновационные технологии. Одним из последних нововведений, появившихся в Сиане, административном центре провинции Шаньси, стали водяные пушки.

Местные власти потратили 900 тысяч юаней (146 тысяч долларов) на создание «пушки, рассеивающей туман». Цилиндрическое устройство весом 10 тонн было изготовлено в Гуанчжоу. Принцип его работы заключается в том, что пушка «выстреливает» крохотные капли воды на высоту 600 метров. Считается, что молекулы воды сцепляются с частичками загрязнений, утяжеляют их и способствуют их оседанию на землю.

Тем не менее, эксперты в области защиты окружающей среды уверены, что подобные пушки будут лучше справляться с задачей очищения воздуха от строительной пыли, чем от мелкодисперсных частиц размером менее 2,5 микронов, способных проникать в легкие и другие органы.

Подобные устройства появились и в других городах Китая. В Чжанцзякоу, расположенном в провинции Хэбэй, можно увидеть тягач с водяной пушкой, патрулирующий улицы.    

 Для местных властей использование этой технологии стало возможностью продемонстрировать хоть какие-то действия в ответ на усиливающиеся жалобы жителей на постоянный смог. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *