В КНДР из-за ядерных испытаний регулярно случаются землетрясения

22:45, 12 Дек, 2017
Анна Федорова

Сейсмологи зафиксировали подземные толчки на территории КНДР. Специалисты считают, что причиной тому являются ядерные испытания, которые регулярно проводит правительство страны.

Как сообщает РБК, о землетрясении сейсмологи заявили 9 декабря. Толчки ученые обнаружили в пределах полигона, где проходили ядерные испытания КНДР в 2017-м году. По словам экспертов, испытания напрямую связаны с сейсмологической активностью. По мнению исследователей, подземные толчки являются послесловием землетрясений, которые прошли в стране в сентябре.

СМИ отмечают тот факт, что об амплитуде толчков общественности рассказали не в Северной Корее. Информацией с общественностью поделился руководитель организации, которая категорически запрещает «ядерным» странам проводить какие-либо испытания с этим видом оружия. По словам Лассина Зербо, сила подземных толчков в КНДР составила 2,4 и 2,9 балла.

Зербо считает, что причиной сейсмологической активности, зафиксированной в Северной Корее, являются проведенные ранее ядерные испытания. По словам специалиста, после подобных операций сдвигается земная кора, а на ее восстановление требуется немало времени. Таким образом Зербо дал понять руководителям страны, что регулярные испытания в первую очередь опасны для них самих.

До этого  23 сентября ученые из Южной Кореи заметили землетрясение в районе одного из полигонов КНДР. По словам специалистов, сила подземных толчков достигла 3,4 балла.

Эксперты считают, что причиной сейсмологической активности в сентябре стали ядерные испытания КНДР, отголоски которых ощущаются до сих пор. Тогда, 15 сентября, корейцы направили ракету в сторону одного из японских островов. Власти КНДР заявили, что запуск носил безвредный характер, но в ООН после этого усилили санкции против страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *