В ОБСЕ подтвердили перекрытие Северо-Крымского канала

20:40, 02 Июн, 2014

Республика Крым практически полностью отрезана от поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Перекрытие водоснабжения обеспечивается использованием временной плотины. Такую информацию обнародовали в ОБСЕ по результатам наблюдений, сделанных инспекторами организации в Херсонской области.

Как сообщается в специальном отчете, заградительная система находится в непосредственной близости к административной границе с полуостровом. В ОБСЕ констатируют практически полное перекрытие водоснабжения киевскими властями.

При этом, по сведениям миссии ОБСЕ, администрация Херсонской области утверждает, что вода в регионе есть. Наблюдатели сообщают, что чиновники называют возведение плотины инструментом для поднятия уровня заполнения канала. Таким образом, по словам херсонских властей, обеспечивается полив сельскохозяйственных земель на юге области. Вместе с тем на поставках воды в Крым это никак не отразилось, отмечают инспектора.

Ранее «Пронедра» писали о том, что Украина предложила властям Крыма покупать водоресурсы по цене, которая в 50 раз превышает нынешнюю. Поставки Киев может начать после того, как будет установлена система, фиксирующая расход пресной воды полуостровом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *