В отношении проектной компании «Роснано» возбуждено уголовное дело

11:34, 18 Ноя, 2013
Как сказано в сообщении Счетной палаты, Следственный комитет России принял решение возбудить уголовное дело в отношении ООО «Лиотех», которое является проектной компанией «Роснано». Никакие подробности дела в сообщении не уточняются.

Ранее Счетная палата провела несколько проверок в проектных компаниях «Роснано» и обнаружила ряд нарушений, связанных, в частности, со строительством завода по производству литий-ионных аккумуляторов компании «Лиотех». В отчете контролирующего ведомства сказано, что продукция завода попадает в категорию двойного назначения. В связи с отсутствием спроса со стороны гражданских заказчиков, основным покупателем аккумуляторов будет выступать Министерство обороны России. Между тем, партнером «Лиотеха» по данному проекту выступает холдинг Thunder Sky Group из Гонконга, который будет контролировать не только производственную, но и исследовательскую деятельность, что ставит под угрозу национальную безопасность России.

Кроме того, по мнению экспертов Счетной палаты, стоимость доставки оборудования для производства ионно-литиевых батарей была завышена более чем в 3 раза. В то же время «Роснано» не пользуется эффективными механизмами по взысканию долгов с «Лиотеха». Так, в конце 2012 года долг проектной компании по процентам достиг 1,54 миллиарда рублей, однако, несмотря на это, «Роснано» продлило льготный период по выплате процентов еще на 10 месяцев.

Интересно, что на главной странице сайта ООО «Лиотех» информация о возбуждении уголовного дела пока не появилась, однако сообщается об атаке алжирских хакеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *