Какая военная техника будет участвовать в Параде Победы-2018 года?

00:55, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Первый Парад Победителей, который состоялся 24 июня 1945, заложил долголетнюю торжественную традицию проведения военного парада в День Победы 9 мая на главной площади столицы нашей страны.

Не изменилась она и до нынешнего времени. В этом году по Красной площади во время праздника будет маршировать 14 тысяч образцовых военнослужащих из нашей страны, которые уделили подготовке к этому дню не один месяц. Помимо солдат, по брусчатке проедут лучшие образцы нашей военной техники.

А завершится все полетом авиации, включая самолеты, вертолеты и беспилотники. Более подробно о том, кто и какая техника будет участвовать в шествии этого года, мы хотели бы рассказать вам в этой статье.

Кто будет участвовать в Параде Победы в 2018 году?

Военный парад в этом году будет состоять из 13 тысяч пехотинцев. Офицерский, сержантский и солдатский состав воинских частей, курсанты, суворовцы и нахимовцы, а также работники разных силовых структур вместе будут составят 33 парадных расчета. Помимо этого, второй раз в шествии примет активное участие военно-патриотическое общественное объединение «Юнармия».

Главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков рассказал о том, что на площади будут и чисто женские парадные расчеты, которые уже не впервые показывают высокий класс и качество подготовки к этому празднику.

Какая техника участвует в Параде Победы 2018?

Отличительной чертой нынешнего парада будет колонна боевых роботов, которых страна впервые увидит на таком мероприятии. Также по площади проедут новые образцы танков, БМП, бронетранспортеры и бронированные автомобили, поступление на вооружение которых планируется уже в ближайшее время. Одной из самых ожидаемых новинок этой категории является «Тигр-М». Такой бронеавтомобиль имеет боевой модуль дистанционного управления под названием «Арбалет-ДМ».

Кроме этого, зрители смогут увидеть новые образцы ракетных комплексов, которые совсем недавно поступили на вооружения. Среди них «Бастион» и «Бал», оснащенные мощнейшим и современным противокорабельным вооружением. Они уже поступили на использование Балтфлота.

Также на мероприятии будут представлены несколько современных образцов вооружения, специально разработанных для условий боевых действий на  территории крайнего севера и защиты российской Арктики. Выделить их на параде поможет специфический арктический камуфляж.

Что касается воздушной части, то там будет задействовано 75 экипажей разных типов. Главным событием для ценителей авиации России станет полет перехватчика МиГ-31К, который модернизирован гиперзвуковой системой под названием «Кинжал». Именно этот образец ВКС России был упомянут в одном из своих выступлений Владимиром Путиным и не на шутку испугал Североатлантический военный блок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *