В России могут увеличить НДС и НДФЛ

08:09, 07 Июл, 2014
Правительство РФ обсуждает идею повысить ставки НДС и НДФЛ с 2019 года.

Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на слова четырех федеральных чиновников, имеющих непосредственное отношение к налоговой политике. Двое из них говорят о повышении НДС и НДФЛ на два пункта, — до 20 и до 15%, соответственно. Еще один чиновник подтвердил, что НДС может быть увеличен до 20%. Согласно полученной газетой информации, до 2018 года реформа утверждена не будет. Это следует из политики правительства не увеличивать общую нагрузку налогов до конца очередного электорального цикла.

«Ведомости» подсчитали, что с 2007 по 2013 годы поступления НДФЛ снижались на сотые доли процента, а сборы НДС уменьшились на 1,5%. Если процентные ставки увеличатся, в бюджет можно будет собрать больше 1 трлн рублей дополнительно. Такая мера, как отмечают «Ведомости», позволит поддержать регионы, которые испытывают постоянный бюджетный дефицит из-за исполнения инаугурационных указов Владимира Путина. К концу года совокупный дефицит региональных бюджетов составит 857 млрд руб, что на 33,5% выше аналогичной цифры годичной давности.

Газета сообщает и о других возможных мерах борьбы с бюджетным дефицитом в регионах. В правительстве РФ обсуждается возможность введения регионального налога с продаж, ставка которого может составить 3–5%. Также Министерство финансов может предоставить право региональным властям самостоятельно распоряжаться федеральными льготами по налогам, зачисляемым в местный бюджет. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *