Проведение дополнительной индексации пенсий в 2022 году: что должен утвердить президент

14:45, 10 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Руководитель Министерства труда Российской Федерации Антон Котяков заявил, что правительство представило президенту страны предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Подробности дополнительной индексации пенсий в РФ

Антон Котяков заявил, что предложения были направлены в аппарат правительства, а правительство, в свою очередь, представило документы президенту страны. Антон Котяков отметил, что такие решения позволят снизить показатель бедности. Конкретные параметры еще обсуждаются.

Член профильного комитета Государственной думы Светлана Бессараб ранее говорила о том, что пенсионерам в России могут проиндексировать пенсию на восемь или девять процентов. В апреле, как говорилось в обзоре ценовой ситуации Минэкономразвития, инфляция в годовом выражении ускорилась с 17,49 до 17,62 процента.

Светлана Бессараб отметила, что не хочет говорить о точной дате проведения индексации, так как это даст надежду людям, они будут ждать проиндексированную выплату. На самом деле власти и сами не знают, когда будет проведен перерасчет. Сейчас в Государственной думе занимаются обсуждением этого проекта.

Что изменится в правилах начисления пенсий

Российским пенсионерам рассказали о возможности перерасчета пенсии всем, кто вышел на нее до 2015 года. Для этого необходимо предоставить документы. Речь идет о ситуациях, когда учитывают новые нестраховые периоды стажа, и в итоге пенсия будет увеличена, пояснили в Пенсионном фонде Российской Федерации.

К нестраховым периодам относятся служба в армии, период ухода за ребенком до полутора лет или уход за нетрудоспособным человеком. Решение о перерасчете пенсии будет принято после рассмотрения документов. В Сети не так давно появился слух о том, что повышенную пенсию начнут выплачивать в России уже со следующего года, но информация не подтвердилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *