В России отменят обязательный техосмотр легковых автомобилей

18:59, 16 Июл, 2021
Анна Федорова

Мы все давно привыкли, что техосмотр для автомобиля – это как экзамен для студента или старшеклассника. Если вы и ваш автомобиль прошли такой экзамен, то вам разрешат им пользоваться. Но в этом году чиновники предложили отметить обязательный техосмотр. Как это будет происходить, и зацепит ли абсолютно каждого водителя?

Отмена техосмотра

Надо сказать, что подобное нововведение придумали чиновники из МВД. В случае, если в Государственной Думе поддержат данное предложение, то обязательный технический осмотр транспортного средства в скором времени будет отменен. Но даже в таком случае только правительство страны будет определять сроки техосмотра, и то, на кого будет распространяться данное нововведение.

Подобную информацию 15 июля сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. Там же сказали, что к правительству Российской Федерации уже направили соответствующее предложение. На данный момент ожидается официальный ответ.

Но, в свою очередь, в МВД отметили, что нужно будет следить за тем, чтобы на дорогах страны появлялись только исправные автомобили. Как именно это сделают представители министерства?

Сначала отметим, что в соответствии с пунктом 2.3.1. Правил дорожного движения, перед поездкой каждый водитель лично должен осмотреть свое транспортное средство и убедиться, что оно не находится в аварийном состоянии, и на нем можно безопасно двигаться по дорогам. Лично водитель, находящийся за рулем транспортного средства, отвечает за его безопасное передвижение и техническое состояние.

В правилах дорожного движения прямо написано, что если водитель заметил какие-то неисправности или аварийное состояние транспортного средства, то он не имеет права его эксплуатировать. К неисправностям повышенного аварийного риска относят аварийную тормозную систему, неисправность рулевого управления, или невозможность включить габариты, фары и другие сигнальные огни на автомобиле.

Но, в свою очередь, сотрудники полиции должны осуществлять контроль за техническим состоянием автомобиля.

Как и кто будет проходить техосмотр

В МВД в первую очередь сказали, что такие автомобили, как такси, будут обязательно проходить технический осмотр. И это даже несмотря на то, кто является владельцем: фирма или физическое лицо. Кроме того, в будущем планируется, что техосмотр не будет обязательным для всех, но для определенных категорий, например, общественный транспорт должен будет обязательно его пройти.

Водители, которые самостоятельно захотят раз в год или раз в несколько лет пройти техосмотр, возможно, будут получать скидки на полисы ОСАГО. Или же они будут получать скидки на транспортный налог. По крайней мере, такое предложили в МВД, но на сегодняшний день это еще не подтвержденная информация.

Таким образом, ведомство полагает, что владельцы транспортных средств, в том числе и мотоциклов, будут стимулированы к тому, чтобы самостоятельно проходить технический осмотр.

Почему отменят обязательный техосмотр

Как утверждает Максим Ердишев, который является главой и руководителем Федерации автолюбителей России, сегодняшняя система техосмотра потеряла свое качество. Она является абсолютно бесполезной и даже бессмысленной. Аренда авто с выкупом является также достаточно выгодной схемой приобретения транспортного средства, которая может помочь избежать лишних трат, включая завышенных процентов по кредитам.

Еще раньше президент России Владимир Путин подписал закон о том, что не обязательно проходить технический осмотр, чтобы получить полис ОСАГО.  В силу этот закон должен вступить уже 22 августа.

А еще 10 июня в Госавтоинспекции разработали план, согласно которому в ближайшее время вступят в силу новые законы. Согласно им технический осмотр автомобиля или другого транспортного средства будет добровольным. Но такие автомобили, как такси или грузовые машины, принадлежащие разным предприятиям, обязательно должны будут проходить технический осмотр. На данном этапе предложение только рассматривается, пока неизвестно, когда оно вступит в силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *