В России прошли испытания нового микропроцессора «Эльбрус-4С»

03:36, 21 Апр, 2014
Испытания российского микропроцессора нового поколения «Эльбрус-4С» прошли успешно. Четырехъядерный микропроцессор готов к серийному производству.

Московское ЗАО «МЦСТ», специализирующееся на разработке вычислительных систем и универсальных микропроцессоров, провело успешные испытания своей последней разработки: четырехъядерного микропроцессора нового поколения, производительность которого ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Российская компания готова поставить производство микропроцессора на поток.

«Эльбрус-4С», отмечает официальный сайт компании, является самым высокопроизводительным процессором из когда-либо созданных в России. Он произведен по 65-нанометровой технологии, а четыре ядра, работающие на частоте 800 МГц, обеспечивают микропроцессору производительность в 50 гигафлопс (приблизительно 50 млрд операций в секунду). Его производительность сравнима с производительностью суперпроцессора Intel i5.

В отличие от прежних версий процессоров линии «Эльбрус», «Эльбрус-4С» работает не только с собственной ОС компании «МЦСТ», но и с новыми версиями Windows. В разработке микропроцессора принимали участие разработчики из ОАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука». Дата начала серийного производства «Эльбруса-4С» пока неизвестна.

Новый микропроцессор разработан в первую очередь для оборонной промышленности, в которой недопустимо использование электроники иностранного производства.  Напомним, около месяца назад вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что одним их стратегических пунктов развития отечественной науки является именно совершенствование электронно-компонентной базы, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *