В России с 1 января 2024 года исключат зону отчуждения Чернобыльской АЭС

13:25, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Правительство Российской Федерации исключит зону отчуждения Чернобыльской АЭС на территории России с 1 января 2024 года. Постановление было опубликовано на официальном портале правовой информации 31 марта 2023 года.

В России с 2024 года исключат зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Известно, что в зоне отчуждения находилось четыре поселка Брянской области. То есть с 1 января 2024 года эти поселки перейдут в «нормальную, безопасную зону». Также известно, что сократится с 25 до 11 число населенных пунктов, включенных в другие зоны радиационного заражения, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Взрыв прогремел на атомном реакторе РБМК-1000 энергоблока №4, в результате чего в окружающую среду было выброшено много радиоактивных веществ. Согласно сведениям, предоставленным специалистам, причиной произошедшего стало грубое нарушение правил эксплуатации атомной станции, допущенное персоналом блока №4.

О трагедии на АЭС снято много фильмов, но самым популярным стал проект от Великобритании, который получил название «Чернобыль». Это мини-сериал, который не претендует на полную достоверность информации, но там хорошо описаны все события, которые произошли в ту роковую ночь. Сериал является одним из самых просматриваемых в мире.

Что известно о работе Чернобыльской АЭС в 2023 году

Известно, что Миссия Международного агентства по атомной энергии начала работу на Чернобыльской АЭС. С этого момента эксперты МАГАТЭ будут находиться на объекте постоянно. Инициатива — часть кампании, в рамках которой международные специалисты будут в целях безопасности присутствовать на всех украинских атомных электростанциях.

В честь запуска работы миссии на Чернобыльскую АЭС приехал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. «Это мой шестой визит на Украину с 24 февраля 2022 года, что, как мне кажется, само по себе свидетельствует о приверженности МАГАТЭ и моей личной приверженности содействию в обеспечении безопасности всей ядерной инфраструктуры на Украине», — заявил он.

Какое-то время территорию, где находится Чернобыльская АЭС, контролировали российские войска, но в рамках жеста доброй воли и отхода ВС РФ с Киевской и Черниговской областей, зона перешла под контроль украинской стороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *