В России сдвинулись сроки индексации коммунальных тарифов

19:25, 25 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В сентябре 2022 года стало известно, что индексацию коммунальных тарифов в России перенесут. Изначально планировалось, что индексация состоится летом следующего года, но планы изменились, теперь тарифы будут проиндексированы в конце этого года. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Индексацию коммунальных тарифов перенесут на 1 декабря 2022 года

Официально: тарифы на ЖКХ на территории Российской Федерации будут проиндексированы с 1 декабря 2022 года. Изначально индексация планировалась в июле следующего года. Таким образом, сроки сдвинут на восемь месяцев.

Тарифы на газ, электричество, водо-и теплоснабжение вырастут не более, чем на девять процентов. Новые сроки означают, что в последующие полтора года — до 1 июля 2024 года будет «пауза», то есть никакой индексации ждать не стоит.

За льготными категориями остается право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Индексация необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Сколько граждане РФ платят за ЖКХ

Обычная российская семья, которая живет в многоквартирном доме, платит за коммунальные услуги около 5294 рублей в месяц. Из этой суммы тридцать процентов, то есть 1584 рублей в месяц — плата за отопление. Около двадцати процентов — плата за содержание и текущий ремонт помещения, то есть квартплата в ее первозданном смысле. При этом тридцать процентов россиян считают, что вообще не пользуются такой услугой, хотя в многоквартирных домах она обязательно есть.

Еще двадцать процентов приходится на воду, если считать канализацию, холодную и горячую воду вместе, двенадцать процентов уходит на электроэнергию. Оставшиеся 17.5 процентов — это взносы на капитальный ремонт, которые, напомним, появились в 2012 году, а также плата за вывоз мусора (введена в 2014 году).

Четверть семей, которые живут в многоквартирных домах, пользуются субсидиями, компенсациями, льготами или скидками на оплату жилья и коммунальных услуг. Кому положен тот или иной вид компенсации, устанавливают власти каждого региона самостоятельно. Обычно льготы полагаются многодетным семьям, людям с инвалидностью, ветеранам войн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *