В России создали робота для осуществления радиационной разведки

14:08, 06 Авг, 2014
Специалисты холдинга «Швабе», входящего в состав госкорпорации «Ростех», спроектировали и построили роботизированный комплекс для осуществления радиационной разведки и дальнейшей утилизации источников гамма-излучения. Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга.

В компании отмечают, что благодаря использованию датчиков поворота и перемещения робот может осуществлять поиск радиации как в помещениях, так и на открытом пространстве. Кроме того, в его комплектацию входят сенсоры теплового потока, пробоотборники и специально разработанные захваты. Для переработки источников гамма-излучения предусмотрены инновационные контейнеры.

Среди преимуществ роботизированного комплекса в пресс-релизе указываются возможность управления с помощью радиопередатчиков или кабеля, функционирование без подзарядки в течение нескольких часов и способность перемещать предметы весом до 50 кг.

В конце июля–начале августа был также представлен ряд других разработок отечественной робототехники. 4 августа концерн «Моринформсистема-Агат» ознакомил Минобороны РФ с проектом целого комплекса для защиты морских территорий России. В состав комплекса входят надводные, подводные и летающие роботы, объединённые информационной управляющей системой. Кроме того, в нижегородском Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) «Буревестник» ведутся работы по созданию роботизированной артиллерийской установки «Коалиция».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *