В России упростят получение льгот на оплату ЖКУ: что изменится для граждан

12:00, 23 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: smart-lab.ru

Процесс получения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг будет значительно упрощен для россиян. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как упростят получение льгот на оплату ЖКУ

В настоящее время требуется собрать большой объем документов, однако вновь поступившие рекомендации от профильного комитета Госдумы предлагают представить только одно заявление на Госуслугах, — пишет pronedra.ru.

Остальные необходимые документы будут запрошены самими чиновниками в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, рекомендуется снизить максимальный порог расходов на жилищно-коммунальные услуги от общего дохода семьи с 22% до 15% на всей территории страны.

В России предложили расширить льготы по оплате ЖКУ | официальный сайт «Тверские ведомости»

Председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов заявил: «Наша основная совместная задача с правительством заключается в обеспечении максимально удобного и безопасного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг для граждан. В настоящее время у людей возникают проблемы в этой сфере.»

В РФ нашли способ борьбы с должниками

Управляющие компании в России могут в ближайшем будущем получить доступ к единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН) с целью взыскания задолженностей по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Соответствующий сервис может быть разработан в ближайшее время.

По информации ТАСС, Росреестр вместе с Минстрой России получили рекомендацию завершить работы по созданию сервиса, который позволит управляющим компаниям ЖКХ получать информацию из ЕГРН о конкретных должниках за услуги ЖКХ. Кроме того, сенаторы просят рассмотреть вопрос о возможном введении административной или уголовной ответственности за неправомерное использование информации из ЕГРН со стороны управляющих компаний. Полный текст документа с рекомендациями будет опубликован 23 мая.

Эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук объяснил, что информация из ЕГРН необходима управляющим компаниям для точного расчета и выставления счетов за ЖКХ. Кроме того, эти данные позволят определить, кто является должником в случае неуплаты больших сумм. Также сведения из ЕГРН помогут управляющим компаниям определить, кто имеет право голосовать на общих собраниях жильцов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *