В России утвержден новый порядок проведения ЕГЭ в 2023 году

10:59, 04 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gia-centr.ru

Министерство просвещения Российской Федерации представило обновленную редакцию правил проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Официальное опубликование проекта произошло 3 февраля 2023 года и было зафиксировано на портале проектов нормативных правовых актов, как отмечают «Известия».

Новый порядок проведения ЕГЭ в 2023 году: что изменилось

В рамках нового порядка, учащиеся, приступающие к ЕГЭ, получат возможность корректировать перечень экзаменационных предметов, заявленных ими ранее. Такая мера призвана добавить гибкости в случае возникновения уважительных обстоятельств, позволяя абитуриентам вносить изменения в график сдачи экзаменов.

Для военнослужащих, аспирирующих на обучение в военных высших учебных заведениях, будут упрощены условия подачи заявлений на ЕГЭ. Они смогут осуществлять это непосредственно в месте прохождения службы. Кроме того, предполагается реформа в сроках проведения итогового сочинения — вместо традиционной первой среды мая экзамен переносится на вторую среду апреля.

Ожидается, что нововведения вступят в силу с начала нового учебного года — 1 сентября 2023 года и останутся актуальными вплоть до 1 сентября 2029 года.

В целом структура ЕГЭ 2023 года сохранит прежний формат. Выпускники обязаны будут сдать не менее четырех предметов, включая обязательный русский язык и математику, которую можно выбрать на базовом или профильном уровне. Оставшиеся предметы абитуриенты выбирают самостоятельно в течение учебного года, опираясь на свои образовательные и профессиональные цели.

Школьники из России, обучающиеся за рубежом, смогут получить аттестаты, минуя сдачу итоговых экзаменов

По решению главы Кабинета Министров РФ, Михаила Мишустина, от 23 января 2023 года, российские студенты, обучающиеся за пределами страны, вправе получить аттестаты на основании промежуточных оценок, если они не имеют возможности участвовать в государственной итоговой аттестации (ГИА) из-за экстраординарных организационных трудностей. Официальное сообщение об этом появилось на правительственном портале.

Данное постановление охватывает учащихся, которые:

  • Проживают за границей.
  • Занимаются в школах, прикрепленных к посольствам РФ.
  • Получают образование дистанционно.
  • Находятся на семейном обучении.

В текущем учебном году ЕГЭ будут проходить в стандартном формате без исключений, которые ранее вводились в связи с пандемической ситуацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *