В России в феврале 2023 года появятся платежные стикеры для смартфонов

21:45, 01 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: news.guranka.ru

Российские финансовые учреждения активно тестируют платежные стикеры для оплаты посредством смартфона. На рынке новый способ оплаты «в одно касание» появится уже в этом месяце. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва».

Платежные стикеры для смартфонов: что это такое и как работает

Платежный стикер — это маленькая дебетовая карта, которую можно приклеить на смартфон (или другой удобный предмет), чтобы оплачивать покупки бесконтактно.

В стикер встроен NFC-чип (Near Field Communication — «связь ближнего действия»). Именно он и позволяет совершать оплату. По своему функционалу стикер почти полностью дублирует обычный «пластик».

— Платить стикером можно везде, где есть терминал: на кассе в магазине, в кафе или ресторанах. С помощью стикера также можно снимать наличные в банкоматах, поддерживающих бесконтактный способ авторизации, — рассказали в одном из банков, тестирующих технологию.

В опрошенных СМИ банках также сообщили, что стикер привязывается к основному счету, к которому уже прикреплена дебетовая карта. На него также переносятся все преимущества «пластика». Например, функции кэшбека или снятия наличных без комиссии.

Принцип работы платежного стикера довольно прост.

— Для оплаты нужно поднести к терминалу телефон или другой предмет, на который наклеен стикер. Лучше всего прикладывать стикер к верхней части терминала, поскольку именно там расположен считыватель карт, — объяснили в одном из банков.

Сам стикер можно наклеить на смартфон или чехол (желательно в нижней части, чтобы его работе не мешал чип сим-карты). Но также допускается приклеивание и на любой другой удобный для вас предмет.

Для кого будут актуальны новые стикеры

Прежде всего платежные стикеры актуальны для пользователей iPhone. На данный момент в России заблокирован сервис Apple Pay, а его аналогов на iOS попросту нет. Из-за этого владельцы «яблочных» смартфонов не могут совершать покупки при помощи своего гаджета в «одно касание». То есть NFC-стикер — это альтернатива Apple Pay.

В то же время стикеры могут оказаться привлекательными и для пользователей смартфонов на Android. Хотя на этой операционной системе все еще доступен ряд пэй-сервисов, но один из самых популярных — Google Pay — все же заблокирован.

Таким образом, на фоне проблем с зарубежными пэй-сервисами новый формфактор может захватить значительную долю рынка.

— Технология стикеров достаточно прозрачная и понятная. На мой взгляд, она получит широкое распространение. 15–20 процентов платежей могут проходить через нее уже на горизонте ближайших лет, — отметил эксперт по финансовым сервисам Андрей Бархота.

Специалисты подчеркивают, что сервис полностью безопасен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *