В РЖД анонсировали нововведения с полками в поездах: что изменится осенью 2023 года

10:54, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник: РИА новости

С 1 сентября 2023 года пассажирам, находящимся на верхних полках российских поездов, будет предоставлено законное право занимать нижние полки для приема пищи. Такое решение было принято Министерством транспорта, — сообщает «Российская Газета».

Нововведения РЖД про полки: что это значит

Сообщается, что пассажир, находящийся на нижней полке, должен уступить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, если тот желает принять пищу. В соответствии с новыми правилами, на завтрак пассажиру предоставляется 30 минут в промежуток с 7:00 до 10:00, на обед — не более часа с 12:00 до 15:00 и полчаса на ужин с 19:00 до 21:00, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Пресс-служба Минтранса пояснила, что такие изменения были внесены в ответ на многочисленные обращения граждан, которые жаловались на невозможность воспользоваться столиком, находясь на верхних полках поезда.

Ранее также был регулирован вопрос размещения ручной клади в вагоне. Теперь, если специальный отсек для ручной клади имеется только сверху или только снизу в плацкартном или купейном вагоне, все пассажиры могут разместить свои вещи в нем, независимо от того, находятся ли они на верхней или нижней полке.

В РЖД представили нового виртуального помощника по имени Валера

На выставке ЦИПР-2023 представители РЖД продемонстрировали виртуального помощника под названием «Валера», который, по задумке создателей, может быть добавлен в телефоны или системы тренажеров. Внешний вид «Валеры» был создан с использованием нейронных сетей на основе фотографий железнодорожных работников.

Этот помощник способен предоставить информацию о работе РЖД, о железнодорожных маршрутах и необходимой документации. Разработчики проекта выражают свой энтузиазм.

«Это человеко-машинный интерфейс будущего. Можно сказать, это следующий этап развития. Здесь перед вами реальный цифровой человек, обладающий обширными знаниями в своей области», — отметили в РЖД. Однако, судя по видео, пока система работает не совсем идеально.

В РЖД представили нового виртуального помощника по имени «Валера»

Заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин также заявил на этой выставке, что в будущем «Валеру» могут добавить в другие сервисы компании, хотя он не указал конкретные сроки и технические детали.

Ранее также сообщалось, что качество российских авиадвигателей будет оцениваться при помощи нейросетей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *