В Тюмени продолжается актировка в связи с сильными морозами

18:03, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Сильные холода дают право властям Тюмени объявить актировку – отмену очных занятий для школьников. Существуют определенные погодные условия, при которых дети могут не посещать занятия. В регионах с холодным климатом информация об актировках заранее выставляется на официальных сайтах местных администраций.

Как учатся дети в Тюмени в феврале 2021 года

В Тюмени в настоящее время наблюдаются сильные морозы: -24˚С…-25˚С, которые ощущаются, как -30˚С. При такой погоде очные занятия для детей младших классов, посещающих 1 смену, отменили с 9 февраля. С 10 числа актировка коснулась и учеников 2 смены.

Школьники на протяжении холодов будут заниматься дистанционно. По прогнозу синоптиков, сильные морозы продолжатся до 12 февраля.

Потепление ожидается к выходным: в субботу температура повысится до -5˚С, в воскресенье – до -2˚С. Родители учащихся 5 классов считают, что их дети пока еще тоже маленькие и не должны посещать занятия в сильные морозы. В городе постоянно работает горячая линия для родителей учащихся, на которой можно всегда получить актуальную информацию об актировках.

При каких погодных условиях объявляется актировка в Тюмени

Актировка объявляется при таких параметрах погоды:

  • ученики начальных классов не посещают занятия, если температура воздуха -30˚С … -35˚С, ветер меньше 2 м/с;
  • ученики 1-9 классов остаются дома при температуре  -35˚С… -40˚С  и ветре меньше 2 м/с;
  • все школьники сидят по домам, если на улице -40˚С и ниже, а ветер менее 2 м/с;
  • если ветер сильнее 2 м/с, то все температурные рамки смещаются на +5˚С.

Администрация Тюмени предлагает родителям самостоятельно принимать решение о посещении детьми школы в сложных погодных условиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *