В Удмуртии готовят мероприятия ко Дню удмуртского языка 27 ноября

12:30, 26 Ноя, 2023
Марина Онегина

В этом году Всемирный день удмуртского языка, отмечаемый в шестой раз, будет отмечен разнообразными мероприятиями, направленными на поддержку и популяризацию удмуртского языка в республике.

В честь 30-летия Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» запланированы юбилейные мероприятия. Кроме того, в Национальном музее имени К. Герда с 23 ноября будет открыта выставка «Всеудмуртский съезд», созданная в связи с юбилеем организации.

С 22 по 27 ноября школьники республики примут участие в настольных играх творческого объединения «Chukinder» — «Чукиндэр шудонсэрег». В ходе этих игр дети будут знакомиться с удмуртским алфавитом, традиционными предметами удмуртской культуры, а также персонажами национальных сказок. Кроме того, учащиеся ознакомятся с актуальными проектами и мобильными приложениями по изучению удмуртского языка.

История праздника День удмуртского языка

Впервые в России День удмуртского языка был торжественно отмечен 27 ноября 2018 года. Этот праздник был приурочен к важному событию — принятию Закона Удмуртской Республики о государственных языках. Этот исторический документ был подписан еще в 2001 году, и вот уже две десятилетия удмуртский язык считается официальным государственным языком.

Идея проведения Дня удмуртского языка возникла в ходе межрегиональной научно-практической конференции, организованной в Елабуге в честь столетия Всероссийского съезда Удмуртского народа. Предложение об учреждении этого праздника поступило от членов ассоциации «Удмурт Кенеш». Их идею поддержали, и осталось лишь выбрать дату. Предложение по выбору даты предложили московские активисты, и 27 ноября был выбран в качестве дня, когда был принят закон о государственных языках.

Цели данного праздника включают в себя:

  • Популяризацию удмуртского языка;
  • Понимание специфики данного языка;
  • Выявление и решение существующих проблем;
  • Оценку вклада общества в развитие удмуртского языка.

27 ноября проводятся разнообразные мероприятия, такие как тематические выставки и акции, презентации стихов на удмуртском языке, а также онлайн-тесты.

Как 27 ноября в 2023 году отметят День удмуртского языка

7 ноября отмечают День удмуртского языка, и в 2023 году планируются различные события, как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики Удмуртия.

В преддверии этого праздника проводят настольные игры от Chukinder (+6), где участникам рассказывают о мифологических персонажах, показывают традиционную утварь и обучают ее использованию.

25 ноября в музее-квартире Геннадия Красильникова в честь 130-летия Трофима Борисова было проведено «Ноябрьский свободный микрофон». В Национальной библиотеке проходили выставки с мастер-классами и лекции с онлайн-тестами.

4 декабря школьников приглашают участвовать в интеллектуальной игре «ЭТНОэксперт», посвященной языку и удмуртским традициям. Участие могут принять школьники 7-10 классов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *