12 сентября: этот день в истории России

19:00, 10 Сен, 2021

День 12 сентября в истории России отмечен множеством интересных событий. Например, в 1485 году тверские бояре присягают на верность великому князю Ивану III: так тверское княжество входит в состав Московского государства. А в 1698 году в Российском царстве основан город Таганрог.

В 1699 году впервые русское судно под трёхцветным флагом прибыло за границу: в Константинополе очень удивились. А в 1799 году шейх Дербента (современная территория Азербайджана) Али-хан принят в русское подданство.

В 1817 году в присутствии императора Александра I в Митаве (ныне Елгава) торжественно объявлено об освобождении крестьян в Курляндии. Постановление лично было утверждено государем за неделю до этого.

По народному календарю 12 сентября отмечается Свытник. Крестьяне в этот день внимательно относились к приметам: если сегодня завить ячменные стебли со льняными да овсяными, то будущий урожай будет удачным.

События 12 сентября в истории России:

  • 1698 — в Российском царстве основан город Таганрог.
  • 1729 — родился Иван Голенищев-Кутузов (ум. 1802), российский адмирал, поэт, президент Адмиралтейств-коллегии (1797—1798).
  • 1751 — родился Алексей Корсаков (ум. 1821), российский сенатор, генерал от инфантерии, президент Берг-коллегии (1802—1806). Младший брат главного строителя крепости и города Херсон, Николая Ивановича Корсакова (1749—1788).
  • 1824 — родился Карл Яковлевич Маевский (ум. 1897), русский академик архитектуры, инженер-архитектор.
  • 1846 — родился Дмитрий Кайгородов (ум. 1924), русский лесовод, естествоиспытатель, «отец» русской фенологии.
  • 1904 — родился композитор Гавриил Попов (ум. 1972), автор музыки к фильмам. Не путать с политиком из девяностых.
  • 1905 — российский профессор В. Г. Цеге-фон-Мантейфель впервые провёл успешную операцию по извлечению пули из сердца.
  • 1918 — Симбирск отбит Красной Армией у каппелевцев.
  • 1929 — родился Леонид Менакер (ум. 2012), советский и российский кинорежиссёр, сценарист (фильмы «Завещание профессора Доуэля», «Никколо Паганини» и др.). Троюродный брат актера Андрея Миронова.
  • 1954 — В Краснодоне установлен памятник молодогвардейцам.

12 сентября 1698 года основан город Таганрог

Таганрог был основан самим Петром I: город стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. Родина Чехова и Раневской.

Несмотря на относительную молодость, у города богатая история. В 1918 году кратковременно был столицей Украинской советской республики (место пребывания Народного секретариата и ЦИК Советов Украины). А в 1919 году в Таганроге располагалась Ставка Деникина — Главнокомандующего Вооружённых сил Юга России.

Таганрог находится в 66 км от Ростова-на-Дону, являясь самым западным городом области. Входит в список исторических поселений России. А еще там живет легендарный Сергей Юрьевич Беляков.

12 сентября Пётр I издал необычный указ о состоянии обуви подданных

В этот день царь Пётр I подписал очередной указ, касавшийся внешнего вида своих подданных. Указ запрещал петербуржцам подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Зачем? Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц. Правда, о лошадиным подковах в документе почему-то не упоминалось. Зато в указе было четко прописано: «А ежели у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купеческие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет». Коротко и ясно, в духе Петра-реформатора, и никакого воя о нарушении прав человека.

12 сентября 1933 родилась советская звезда экрана Татьяна Доронина

Актриса театра и кино жива по сей день: Татьяна поражает своей моложавостью, узнаваемым стилем и энергией. Доронина всегда признавалась в своей любви к театру, но камера ее очень любит, поэтому предложений от кинорежиссеров всегда было предостаточно. Слава в СССР окатывала Доронину волна за волной: трижды признана актрисой года по версии журнала «Советский экран» (1967, 1968 и 1973), десятки премий и званий и всенародное обожание.

Училась в школе-студии МХАТ на одном курсе с Евстигнеевым, Козаковым и Басилашвили. За последнего вышла замуж, но вскоре развелась. Звездной ролью на экране является Ольга Сергеевна из одноименного сериала по сценарию ее супруга Эдварда Радзинского (1975) — потрясающие диалоги, юмор и совершенно невротические отношения с героем Армена Джигарханяна.

Доронина известна своей удивительной манерой речи, которую вот уже полвека копируют многие актрисы: неторопливый темп, придыхания, мхатовские паузы. И если у Дорониной это выглядит органично и волшебно, у других получается манерно и жеманно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *