25 мая: этот день в истории России

13:00, 24 Май, 2023

День 25 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1579 году русский царь Иван Грозный отправил одобрительную грамоту донским казакам. С тех пор 25 мая считается днем основания Донского казачества.

В Москве в 1779 году открылось межевое училище, которое было названо в честь внука Екатерины II Константина. Константиновское межевое училище в дальнейшем получило статус института и стало уважаемым вузом.

В 1911 году Россия потеряла великого ученого, скончался Василий Ключевский — русский историк, академик Петербургской академии наук. Его литературное наследие и научные теории до сих пор с интересом изучаются современными исследователями.

В 2000 году в Третьяковской галерее открыта постоянная экспозиция «Искусство XX века». Новой выставкой галерея открыла очередную страницу истории живописи, основой послужил архив отдела, созданного еще в 1920-х гг. Он был посвящён работам художников из Ассоциации художников революционной России, Общество станковистов и другие. Рукописи из архива бумаг Павла Третьякова легли в основу фонда материалов по изучению русского искусства XIX—XX веков.

По народному календарю 25 мая отмечается день Епифана. Было подмечено, что на Епифана зацветает рябина. В народе говорили — если «утро в красном кафтане», то и «лето будет сухое, жаркое, пожарное».

События 25 мая в истории России:

  • 1579 — Иван Грозный отправил грамоту донским казакам, в которой одобряет идею Донского казачества.
  • 1731 — открыто судоходство по Ладожскому каналу.
  • 1779 — в Москве открылось межевое училище, которое было названо в честь внука Екатерины II Константина.
  • 1865 — в Одессе основан Новороссийский университет (ныне Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова).
  • 1888 — родился Анатолий Александров, русский советский композитор, дирижёр, пианист, педагог. Создатель знаменитого ансамбля Вооруженных сил.
  • 1917 — открылся III съезд партии эсеров в Москве.
  • 1919 — на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.
  • 1936 — на экраны Советского Союза вышла кинокомедия «Цирк».
  • 1939 — первые в стране испытания системы автоматического взлёта и посадки тяжёлого самолёта ТБ-1.
  • 1956 — указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16—18 лет.
  • 1957 — открыта крупнейшая в СССР гостиница — «Украина».
  • 1989 — открыт I Съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избран М. С. Горбачёв.

25 мая 1666 года церковные раскольники на Руси отправлены в ссылку

В этот день протопоп Аввакум Петров вместе с дьяконом Фёдором и суздальским священником Никитой закованы и отправлены в Николо-Угрешский монастырь. Там его посетили царь Алексей Михайлович и князь И. А. Воротынский, пытавшиеся примирить протопопа с официальной церковью. Более года Аввакума и его сторонников перевозили из монастыря в монастырь, церковные иерархи вели с ним споры, но он остался непреклонным.

В июле 1667 года всех «расколоучителей» осудили на Церковном соборе и предали анафеме. Аввакума сослали в Пустозерск, через три года посадили в «земляную тюрьму», а в апреле 1682 по приговору собора заживо сожгли в срубе — смерть жестокая, в назидание прочим.

25 мая 1919 года на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников

На майском параде печатали шаг также отряды Всевобуча: массовое увлечение физкультурой и спортом поддерживалось государством. Правительству Ленина нужны были молодые, грамотные, физические развитые люди, на которых могло опереться первое в мире социалистическое государство. Парады физкультурников — действительно красочное и вдохновляющее зрелище, при любом политическом строе и идеологии.

Читайте также: Мавзолей без тела Ленина: конкурс Союза архитекторов и реакция на него в России

Напирая на здоровый образ жизни и повышение уровня грамотности в сложные годы становления СССР, правительство закладывало надежную основу для будущих свершений — в разных отраслях, а не только в спорте.

25 мая 1987 года советский атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса

В этот день ровно в 15 часов 59 минут руководитель экспедиции А. Чилингаров зафиксировал прохождение координат, соответствовавших Северному полюсу Земли. Капитан ледокола З. Вибах докладывал, что во время плавания была эвакуирована дрейфующая научная станция «Северный полюс — 27». Позже в море Лаптевых высажена новая станция «Северный полюс — 29».

Читайте также: Российская ракета-ледокол восхитила экспертов Forbes

Но в 1977 году покорение полюса уже было зафиксировано другим атомным ледоколом — «Арктика». СССР строил свои ледоколы мощно и с размахом, он был единственной страной, обладавшей флотом атомных ледоколов, после его распада такой единственной страной является Россия. Сегодня все атомные ледоколы базируются в порту города Мурманск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *