Какой церковный праздник сегодня, 28 ноября 2023 года, отмечают в России

18:12, 27 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

28 ноября в православном календаре отмечается три значимых праздника, каждый из которых имеет свою историю, традиции и особое значение для верующих. Эти даты представляют собой важные моменты в религиозной жизни и позволяют глубже понять суть православных традиций.

Церковные православные праздники 28 ноября

Рождественский пост

Сегодня начинается Рождественский пост, ключевой обряд духовной подготовки к одному из самых значительных праздников в христианстве – Рождеству Христову. Продолжительность поста составляет 40 суток, в течение которых христиане совершают духовное очищение через воздержание, молитву и покаяние. Этот период представляет собой время для размышления, самопознания и укрепления веры.

Гурьев день

28 ноября также отмечается память мучеников Гурия, Самона и Авива. Гурий и Самон были проповедниками в Римской империи во времена императоров Максимилиане и Диоклетиане, распространяя православную веру. В этот же день вспоминают диакона Авива, который был сожжен на костре за свою веру в период правления императора Ликиния. Этот день отмечается вспоминанием о мужестве и стойкости мучеников в лице гонений и испытаний.

Преподобный Паисий Величковский

Память Преподобного Паисия Величковского также приходится на 28 ноября. Паисий был архимандритом Нямецкого монастыря в Молдавии и прожил с 1722 по 1794 годы. Он известен своим вкладом в перевод богословских работ с греческого на русский язык, обогащая тем самым духовное наследие православия. В 1988 году церковь приняла решение о его канонизации, признав его святым.

Эти три праздника 28 ноября обогащают религиозную жизнь православных христиан, напоминая о важности духовного развития, укрепления веры и почитания памяти тех, кто внес весомый вклад в развитие христианства. Каждый из этих праздников несет уникальное послание и значение, обогащая духовную культуру и традиции православного мира.

Народные приметы 28 ноября

28 ноября, как и многие другие дни в народном календаре, сопровождается своим набором примет и обычаев, отражающих мудрость и наблюдательность наших предков. Эти народные верования и традиции являются частью культурного наследия и помогают понять связь человека с природой и окружающим миром.

  • Красноватое Солнце при восходе предвещает скорую метель.
  • Если снег уже выпал, то он останется до весны.
  • Большое количество снега на улице сулит урожайный год.
  • Сильный ветер на эту дату обещает хорошую погоду только после 19 декабря (Николы Зимнего).
  • Теплая погода и снежное небо в этот день предрекают плохую погоду в мае.
  • Высоко плывущие облака указывают на ясную погоду, низко летящие – на ухудшение.
  • Воробьи, собирающие снег и утепляющие гнезда, предвещают скорые морозы.
  • Снег на Гурия не растает до половодья.
  • Ржание лошадей означает приближение счастья.
  • Морозы на 28 ноября заставляют нечисть спрятаться, обещая спокойствие от нее до Святок.
  • Купание в бане в этот день обещает здоровье на весь следующий год.
  • Молитва женщины к Богу может смягчить сердце супруга. Обращение к святому Гурию также помогает при зубной боли.

Заговоры и молитвы 28 ноября

Одним из важных ритуалов этого дня является чтение особых молитв, которые призваны помочь в различных начинаниях. Вот молитва, предназначенная для чтения перед началом всякого дела:

«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во славу Твою. Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси Пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.»

Такие традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение, являются неотъемлемой частью русской культуры, отражая глубокую связь наших предков с природой и верой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *