Какой церковный праздник сегодня, 29 августа, почитается в православном мире

15:03, 28 Авг, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в 29-й день августа отмечают сразу три православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила перечень праздничных событий, который ознакомит вас с традициями и обрядами этого дня.

Церковные православные праздники 29 августа

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы

Верующие продолжают отмечать торжество под названием Успение Пресвятой Владычицы. Известно, что в храмах в этот день проходят богослужения и читаются молитвы. Сам праздник отмечают 28 августа, именно в этот день умерла Дева Мария, но представители духовенства еще несколько дней после этого проводят время в молитвах.

Третий Спас

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.
В этот день отмечают праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. В этот день в 944 году икона Мессии была перенесена из Едессы. Народное название торжества — Третий Спас, его также называют Ореховым Спасом и Спас на воде.

Мученика Диомида врача

Представители духовенства чтут память знахаря и мученика Диомида, он жил во времена правления императора Диоклетиана и застал период гонения на христиан.

День ангела, 29 августа, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается восемь именин — семь мужских и одни женские. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

29 августа именины отмечают

Мужчины

Аким — форма имени Иоаким, изначально древнееврейского имени Йехояким — «созданный Яхве (Богом)», «утвержденный, поставленный Яхве» производное от арабского имени Хаким — «умный», «образованный», «мыслящий», «ученый», «мыслитель», «мудрец», форма японского имени Акихито

Александр — от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Демид — от древнегреческого имени Диомедес: диос — «Зевсов, принадлежащий Зевсу, божественный» + медомай — «думать, заботиться»

Лаврентий — от римского родового имени Laurentius — «лаврентский, житель города Лаврент»

Нил — от древнегреческого имени Нейлос, происходящее от названия реки Нил

Степан — от древнегреческого имени Стефанос — «венок, венец», «корона»

Яков — от древнееврейского имени Яакоб — «держащийся за пятку»

Женщины

Анна — от древнееврейского имени Ханна — «милость», «благодать», «сила», «храбрость»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 29 августа, на Хлебный Спас

Отметим, что в 29-й день августа наши предки устраивали масштабные ярмарки, на которых продавали все, что только придет в голову. Например, народ торговал медом и орехами, а также различными предметами быта, столовыми приборами и мебелью. В этот день представительницы слабого пола уходили в лес для того, чтобы собрать как можно больше орехов. Ориентируясь на число орехов, которое собрала женщина, все семейство также уходило в лес и пыталось собрать столько же плодов. Первые собранные в этот день орехи обладали целебной силой, именно поэтому орехи использовали для лечения различных болезней, например, болей в груди или проблем с пищеварением. Нельзя выбрасывать скорлупу орехов, из нее делали целебные настойки, которые помогали избавиться от порчи.

В этот день наши предки занимались жатвой. Последний сноп, согласно приметам, необходимо обязательно убирать в тишине, в противном случае можно побеспокоить полевой дух, который нашел в нем свой дом. Во время Третьего Спаса народ делал из орешника банные веники, говорят, что они помогали избавиться от тяжелых заболеваний. Их сушили вдали от других. Из пшеничных колосков, собираемых во время Хлебного Спаса, народ создавал обереги и амулеты, а также талисманы, которые необходимо освятить в храме. К ним добавляли калиновые ветки, лаванду, сухофрукты и лекарственные растения. Хранить все это нужно в детской комнате. Люди говорили, что они смогут защитить ребенка от порчи и жутких снов.

Хлеб, который хозяйки сегодня делают из пшеницы, собранной на Ореховый Спас, обязательно нужно освятить в церкви и разрезать на четыре части. Одну оставляют в церкви, а вторую нужно отнести на могилы умерших родных. Третью часть съедает все семейство, а четвертую необходимо высушить и оставить до следующего года. Во время сева в весенний период наши предки размачивали ее в святой воде и разбрасывали по полю, так урожай точно будет богатым.

Самый главный запрет этого дня — это лень. Сегодня запрещается лениться, в противном случае весь год будет голодным, а человека будут преследовать тридцать три несчастья. Есть и другие запреты, например, в этот день нельзя сквернословить, ругаться, конфликтовать и обижаться. Постарайтесь игнорировать темные мысли и думайте только о хорошем. Отметим, что в двадцать девятый день августа устраивали пышные застолья, во главе которых обязательно должен быть свежеиспеченный хлеб. Также народ подавал грибные, мясные и рыбные пироги, ореховые блюда, каши, печеные яблоки и пряники с печеньями. Еще в этот день проводили разные ритуалы, которые сопровождаются заговорами.

Заговор, который поможет с финансами

Во время Орехового Спаса необходимо отыскать два сросшихся ореха. Их берут левой рукой и наговаривают на них следующие строки:

«Как вы срослись, так и мои денежки пусть срастаются, с каждым днем прибавляются. Аминь. Аминь. Аминь».

После этого орехи необходимо положить в кошелек и в течение года носить при себе. Тогда все финансовые проблемы исчезнут, а финансовый успех будет постоянным.

Ритуал для привлечения хорошего урожая

Вы должны оставить немного пшеницы, которую собрали в двадцать девятый день августа, при этом говорите следующие строки:

«Один Спас прошел, маком угостил, Второй Спас прошел, яблоками угостил. Теперь ты на дворе, Хлебный Спас, зерном жирным угости и как можно больше его принеси. Аминь».

Положите пшеницу за пазуху и отправляйтесь в храм. Встаньте у священного образа Мессии и помолитесь своими словами об урожае. После этого вернитесь, встаньте спиной к полю и правой рукой киньте через плечо освященную пшеницу. Далее следует три раза перекреститься и уйти, но нельзя оглядываться.

Обряд, который поможет быть с любимым

Если представительница слабого пола хотела навсегда быть со своим любимым парнем, ей необходимо сорвать на рассвете двадцать девятого августа орех и расколоть его на две половинки. Внутренности съедобные перемешать с тестом и испечь кекс, который нужно съесть в одиночестве. Далее напишите на листке бумаги свое имя и имя своего любимого. Сложите листок несколько раз, чтобы он легко вошел в орех, а сам плод перевяжите красной лентой. Возьмите его в руки и прочитайте следующие строки:

«Две части в одно соединила, наши сердца скрепила. Будет он (имя парня) обо мне думать и тосковать, только меня вспоминать. Наши души воедино сольются, а судьбы переплетутся. Ныне и присно, и вовеки веков».

Отнесите этот орех к дому любимого, но при этом нужно выкопать неподалеку от него неглубокую яму и положить туда заговоренный орех, после чего накройте яму палочками. Важно, чтобы любимый споткнулся об них.

Заговор для привлечения удачи

Если вам не везет, и вы уже отчаялись, не зная, что дальше делать, возьмите холщовую ткань и положите на нее зерна, которые собрали в Ореховый Спас, левой рукой. Далее, произнесите следующие строки:

«Новый урожай, счастье мне дай. Хлеб из тебя испеку, удачу в жизнь привлеку. Будет фортуна со мной, все неприятности уйдут долой».

Завяжите ткань на три узла и спрячьте под своей кроватью. Она должна пролежать там три дня, после чего из этого зерна необходимо смолоть муку и испечь маленький хлеб. Съешьте его, при этом, никому давать продукт нельзя. Вы должны представить, как все плохое в вашей жизни уходит. Крошки отдайте птицам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *