Какой праздник сегодня, 28 июня, отмечают в разных странах мира

14:00, 27 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На территории российского государства двадцать восьмого июня отмечается девять праздничных событий.

День Фита

Представители духовенства в этот замечательный и летний день чтут память преподобномученика Вита Римского, его учителя Модеста и кормилицы Крискентии. Известно, что Вит появился на свет в III веке в семье сицилийского сановника Гиласа. Семейство и его окружение были язычниками. Интересно, что учителем Вита был христианин, под влиянием которого он и начал увлекаться религией. Будучи еще ребенком, Вит постоянно просил Господа даровать ему способность к чудотворению, молитвы были услышаны, он получил дар исцелять людей. С помощью этой способности Вит убедил многих людей пересмотреть свою веру, вскоре эти люди стали веровать только в Иисуса.

В те времена, когда жил Вит, землями правил Диоклетиан. Этот император был очень зол на людей, которые веровали в Господа, поэтому он решил объявить на них гонения. Вит уже веровал в Господа, он не хотел быть отреченным от своей веры и не планировал слушать приказы правителя. В итоге Вит покинул родной дом и уплыл вместе со своим учителем и кормилицей в Италию.

Даже находясь в изгнании, молодой человек продолжал лечить больных людей, а также наставлять неверных на правильный путь. Солдаты правителя Диоклетиана отыскали его в регионе под названием Лукания, а затем доставили к императору на суд. Правитель восхитился тем, насколько Вит был красив. Вначале он пытался поговорить с молодым человеком, говорил, что нужно прекратить веровать в Иисуса. Император отдал приказ приготовить для Вита шикарный дом, а также попросил своих слуг предоставлять Виту самые вкусные блюда и самых красивых женщин. Однако Вит продолжал веровать в Господа и не поддавался искушению.

Когда император понял, что уговаривать молодого человека бессмысленно, он начал его пытать. Вита сильно избили, а затем бросили в чан с кипящим маслом, которое при прикосновении к парню сразу же остыло и не причинило ему боли. После этого император решил натравить на парня льва, но тот просто подошел к мученику и лег возле его ног. Диоклетиан не собирался останавливаться, он отдал приказ повесить Вита на кресте и пытать его снова и снова. Вит продолжал молиться Господу об избавлении, Бог услышал его и забрал его душу к себе на небо. Это произошло в самом начале IV века. Вместе с Витом пострадали его учитель Модест, которого в народе называют покровителем скотины, а также кормилица Крискентия.

День Конституции – Украина

На территории Украины в этот летний день отмечают День основного закона Украины — Конституции. Граждане Российской Федерации, которые проживают на территории Украины, также могут отмечать это праздничное событие. Отметим, что Основной Закон Украины был принят представителями Верховной Рады в 1996 году. На основании правового документа утверждается первенство прав и свобод человека, основы формирования и полномочия органов власти государства.

Стоит отметить тот факт, что несмотря на то, что Конституция была принята в 1996 году, она является действующий и сейчас. За все время своего существования в Конституцию вносили множество изменений и дополнений. Конституция — это наивысшая точка достижения правовой и политической системы суверенной республики.

В 1991 году был разработан первый проект Конституции. Однако из-за нестабильности отношений между Верховной Радой Украины и руководителем республики документ так и не был утвержден. Вместо Основного Закона приняли так называемый Конституционный договор. Из-за того, что правовая основа этого документа не определяла государственность Украины, власти решили создать рабочую группу по разработке нового проекта Основного Закона страны.

Несмотря на всю важность этого грандиозного события, на территории Украины не бывает в этот день масштабных праздников. Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах и интернете, а также транслируют соответствующие передачи в СМИ. Однако масштабных мероприятий все же нет, люди могут отметить это торжество скромно в селах и городах. В 2021 году отсутствие масштабных празднований — это очень актуально, ведь из-за коронавирусной пандемии их попросту невозможно провести.

Список остальных праздников в этот день

  • День работников связи и информации – Казахстан
  • День российского букмекера
  • День страхования
  • День Декларации о государственном суверенитете Республики Адыгея
  • День карусельной лошадки
  • День клавиши CAPS LOCK 3
  • День числа Тау

Именины отмечают

Григорий, Михаил, Семен, Теодор, Федор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *