Какой праздник сегодня, 6 августа, отмечают в разных странах мира

14:41, 05 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На август 2023 года выпадает сразу несколько интересных и веселых праздников, которые непременно нужно отметить. Журналисты информационного портала  pronedra.ru представляют перечень праздничных событий, благодаря которому вы можете узнать все подробности грядущих праздников.

Праздники 6 августа

На территории российского государства 6 августа отмечается 10 праздничных событий.

День железнодорожных войск

железная дорога

Источник фото: gazeta.spb.ru

Известно, что первые железные дороги на Руси появились еще во времена правления Николая I. Для того, чтобы железные дороги не простаивали без охраны, Николай I выделил специальные войска. В настоящее время эти войска являются частью Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь, которые следят за состоянием железнодорожного полотна. В обязанности этих людей входит контроль за безаварийным движением поездов через мосты и безопасной работой всей железной дороги. Военным, которые служат в этих войсках, посвящается праздничное событие под названием День железнодорожных войск.

На территории российского государства праздничное событие появилось в конце мая 2006 года. Глава Российской Федерации внес праздничное событие в перечень памятных дат. В 2023 году торжество отмечают в 18-й раз.

На территории Республики Беларусь праздник был создан в мае 1999 года. Глава республики внес торжество в список памятных дат. В 2023 году праздничное событие отмечают в 25-й раз.

Как мы уже написали выше, первые железные дороги на Руси появились во времена правления Николая I. Тогда же были сформированы первые подразделения, которые отвечают за охрану железнодорожных путей. Были созданы военно-рабочие, кондукторские и телеграфические роты, позже к ним добавились и батальоны. Всего в этих подразделениях служили более четырех тысяч солдат, которые занимались охраной мостов и переездов, они поддерживали технически исправное состояние железнодорожных путей.

В Беларуси железнодорожные войска появились немного позже, чем в России, это произошло в августе 1876 года. Один из батальонов находится в городе Барановиче, Брестская область. Русско-турецкая война доказала, что эти войска просто необходимы, в дальнейшем ни одно из сражений не происходило без участия этих войск. В военные годы эти солдаты внесли существенный вклад в оборону страны и приближения победы.

Международный день «Врачи мира за мир»

Практический каждый человек на планете Земля осведомлен о масштабах последствий ядерной катастрофы. В результате атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году русские врачи принимали тысячи пациентов, большинство из которых погибли. Для того чтобы предотвратить ядерные разрушения, поддерживая идею за мир, было предложено создать это международное праздничное событие.

Торжество отмечают каждый год шестого августа. Известно, что праздничное событие появилось в середине восьмидесятых годов прошлого века, инициаторами его создания являются сотрудники Исполкома международного движения Врачи мира за предотвращение войны.

Это праздничное событие отмечает каждый житель планеты Земля. Цель торжества — объединить людей и рассказать им о последствиях ядерных катастроф, которые могут произойти в ближайшем будущем. Люди должны предотвратить катастрофу общими усилиями. Этот день отмечают и медики, ведь именно они когда-то давно спасали людей от ядерной катастрофы, практически собирая их по кусочкам на операционных столах, которые были развернуты неподалеку от места трагедии. В качестве награды в этот праздник воспринимается любая отвоеванная у смерти жизнь человека, особенно, если удается переломить ход мутационных последствий радиационных облучений.

К созданию праздника также причастны группы докторов из Советского Союза и Соединенных Штатов. Вскоре были сформированы группы «Врачи мира против ядерной войны»  (ВМПЯВ) и «Врачи без границ». В качестве даты торжества было решено выбрать шестое августа, именно в этот день произошла атомная бомбардировка Хиросимы в 1945 году.

Представители всемирного движения ВМПЯВ, которых уже более 200 тысяч, стараются помогать людям и сейчас. Основные участники этого движения — врачи, которые выступают за отмену ядерных испытаний и запрет ядерной гонки вооружений. По мнению медиков, нельзя допустить новой ядерной войны, в противном случае пострадают все, от людей и животных до растений. Эти люди выступают за создание новой качественной формы международного сотрудничества, которое основано на доверии. Они говорят, что все средства, которые уходят на разработку и испытания атомного оружия, должны быть использованы на благо человеческой цивилизации

Борис и Глеб

Представители духовенства отмечают праздничное событие под названием Борис и Глеб. Торжество выпадает на шестое августа, хотя ранее его справляли двадцать четвертого июля. В этот день верующие чтут память святых братьев Глеба и Бориса, который были убиты своим родственником в 1015 году.

Отцом святых братьев был князь киевский Владимир Святославович. После смерти отца сыновья начали спорить за престол. Всего есть две версии, согласно которым становится понятно, кто именно приказал убить братьев. Если верить одной из них, братья погибли по приказу своего сводного старшего брата Святополка Окаянного. В другой версии сказано, что инициатором убийства был Ярослав Мудрый, который также приходится им сводным братом.

Братьев вначале пытали, а затем хладнокровно убили. Представители духовенства приняли решение причислить Бориса и Глеба к лику святых. Братьев канонизировали из-за того, что неоднократно была доказана чудотворная сила их мощей. В народе братьев считали защитниками славянских земель.

Наши предки 6 августа собирали ягоды, в основном это были смородина, голубика, черника, калина и черемуха. Ягоды собирали для того, чтобы дома сделать из них пироги, варенье и компоты. Также люди заготавливали запасы березовых веников, которые использовали для бани. В этот день также усиливались грозы, именно из-за этого народ отказывался работать в поле, иначе молния могла ударить.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия
  • Католическое Преображение Господне
  • День свежего дыхания
  • День огненной воды
  • День грибного дождя
  • День шевеления пальцами ног
  • День коктейля «Рутбир флоат»

Именины отмечают

Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Илларион, Николай, Роман, Ян, Кристина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *