Когда праздник Иверской иконы Божией Матери в 2021 и 2022 году?

20:00, 25 Окт, 2021
Анна Федорова

Ежегодно в феврале православные празднуют день Иверской иконы Божией Матери. Праздник имеет фиксированную дату. Святой лик именуют Вратарницей и Привратницей. День памяти из года в год проводят 26 октября и 25 февраля. В 2022 году памятная дата выпала на пятницу.

Говорят, что Иверская икона Божией Матери помогает людям найти правильный путь, оказывает поддержку всем, кто раскаялся. Молятся Иверской иконе Божией Матери как сами сбившиеся с пути праведного, так и их родственники. Также перед ней молятся о защите от пожара и о плодородии.

История Иверской иконы Божией Матери

Уникальность иконы Иверской Божией Матери состоит в том, что она сохранилась в первозданном виде, и паломники могут прикоснуться к святыне в Иверском монастыре, который находится в Греции. Считается, что написана икона самим апостолом Лукой. История данной иконы очень интересна и познавательна.

В IX веке во времена правления императора Феофила происходила жесткая борьба с христианской религией и уничтожение святых икон. Когда одну из таких икон, находившуюся у добропорядочной христианки, пронзило копье воина, желавшего ее уничтожить, из образа полилась кровь. Женщина спасла икону, помолившись и опустив ее в морские волны.

Икона, держась на воде, приплыла к горе Афону, где спустя 200 лет монахи увидели чудесный огненный столп, исходящий от образа Богородицы. Преподобный старец Гавриил Святогорец по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, как по земной тверди, и чудотворная икона сошла ему в руки.

После нескольких попыток монахов поставить икону в соборный храм Иверского монастыря образ Богоматери оказывался над воротами обители. Богородица снова открыла святому Гавриилу во сне свою волю о том, что не желает быть хранимой иноками, а сама будет их Хранительницей.

С этого момента образ был поставлен над воротами, и монастырь стал постоянным приютом для чудотворной Иверской иконы Божией Матери, которая также получила название «Вратарницы». В отличие от других афонских святынь, бывающих в «мире», Иверская икона Божией Матери никогда не оставляла своей обители.

Иверская икона Божьей Матери имеет большое значение, так как она неоднократно предупреждала греческих монахов о надвигающейся опасности и трагических событиях, о вторжении вражеской армии, землетрясениях, катастрофах, а также спасала во времена страшного голода и исцеляла больных. Эта икона почитается как один из самых чудотворных образов Богородицы.

Традиции праздника Иверской иконы Божией Матери в 2021 году

В этот день в православных храмах проводятся специальные молебны и читаются молитвы, посвященные этому образу Божьей Матери. Также вспоминаются чудеса и исцеления, которые она подарила людям. Если в этот день вы не можете сходить в храм, можно почитать молитву дома, попросив у Бога сил, здоровья и милосердия.

Перед этой иконой молятся об отпущении грехов. Она помогает в исцелении и выборе правильного пути.

Молитва Иверской иконы Божией Матери

На Иверской иконе Богородица держит Иисуса на левой руке, а ее правая рука протянута к нему. На правой щеке Пресвятой Богородицы изображена кровоточащая рана – след от копья иконоборца. Такое характерное описание Иверской иконы Божьей Матери объясняет ее главное отличие от других икон Богородицы.

Молитва 1:

Пресвятая Богородица! Прими молитву искреннюю из уст наших, да не оставь без своего покровительства. Исцели недуги наши, как душевные, так и телесные. Залечи раны наши и не оставь нас, беспомощных, в тебе нуждающихся. Аминь.

Молитва 2:

«Пресвятая Богородица! Прими молитву искреннюю из уст наших, да не оставь без своего покровительства. Исцели недуги наши, как душевные, так и телесные. Залечи раны наши и не оставь нас, беспомощных, в Тебе нуждающихся. Аминь».

«Владычица Богородица, спаси и сохрани от невзгод семью мою и близких моих. Убереги от раздоров и разлада, даруй душевный покой, огради от бед и не оставь в час сомнений. Аминь».

«Пресвятая Богородица, славься в веках! Прими молитву искреннюю да не оставь просьбы без внимания. Исцели души наши и не покинь нас на распутье. Помоги выбрать путь и убереги от ошибок, души наши очерняющих. Аминь».

Поздравление с праздником Иверской иконы

Много тысяч лет тому назад,

Иверская Икона миру явилась,

Она преследовалась много раз,

Но по сей день силу чудотворную сохранила.

Сегодня светлый праздник, поздравляем,

Здоровья всем и счастья желаем,

Пусть Матерь Божия Вам даст благословенья,

Пусть дарит жизнь вам только вдохновенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *