Поверья в день после Троицы в 2021 году, связанные с землей, лесом и водой

10:51, 19 Июн, 2021
Анна Федорова

В Сети часто можно встретить день, который называют Духовым, который воцерковленные люди азывают днем сошествия Святого Духа на апостолов. Этот религиозный праздник тесно переплетенный с народными традициями отмечают сразу после Троицы, в понедельник. В 2021 году он выпадает на 21 июня.

Какие поверья связаны с землей?

Язычники говорили, что земля — живая, и в Духов день находится в состоянии «беременности». Считалось, что она «вынашивает» урожай, обеспечивающий людей пищей в дальнейшем. В праздник после Троицы запрещалось трогать землю и проводить на ней какие-либо работы, чтобы «не тревожить» ее.

В народе достаточно распространенным был так называемый «бабский пир». Женщины заранее готовились к наступлению праздника, готовили вкусные блюда и отправлялись на лужайки и в поля, беря еду с собой. На природе начиналась трапеза. Во время ее проведения на земле раскладывали пищу, как бы «кормя» ее, чтобы та набиралась сил и давала хороший урожай.

Что делают в лесу в день после Троицы, как гадают на воде?

Считалось, что в понедельник после Троицы из воды выходят загадочные существа — русалки. Люди их боялись, но пытались найти. Считалось, что встреча с такими водными обитателями может принести удачу. Также существовал риск быть защекотанным до смерти.

Ранее славяне верили, что нечистую силу надо задабривать. Для этого они отправлялись в лес, захватив с собой детские вещи. Их развешивали на деревьях.

Девушки в этот день отправлялись к воде, чтобы сплести ритуальный венок на котором гадал. Плели его из березовых веток и полыни. Если венок при спуске на воду продолжал уверенно на ней держаться, девушки знали, что в этом году у них будет все хорошо. Противоположная трактовка была для утонувшего венка. Он сигнализировал, что у его создательницы могут быть проблемы в скором времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *